Свердловскому краеведческому музею Шигирский идол принесёт доход

Свердловскому краеведческому музею Шигирский идол принесёт доход

Свердловский краеведческий музей продолжает коммерческое использование образа Шигирского идола. В социальных сетях музея появился рассказ о том, как правильно использовать этот образ, не нарушая права учреждения культуры. Музей готов с предпринимателями заключать договоры. Для иллюстрации такого сотрудничества музейщики привели рассказ собственников семейной керамической мастерской из Екатеринбурга, которые теперь во всю используют этот образ при изготовлении оберегов. В случае продажи сувенирной продукции в музее, дирекция обещает взимать только комиссию с продажи, освободив изготовителей от других форм оплаты за использование изображения.

Описание этой истории начинается с такой цитаты: «Жизнеспособный идол должен быть одноцветным, монолитным, удобным для обожания» (Татьяна Коган).

Авторы оберегов завершают свой пост-рассказ словами: «Все малыши (речь об оберегах – прим. редакции) заряжены на на энергию Матери-Земли и силу рода. Да пребудет с вами вся языческая мощь древнего Урала«. Под постом размещены комментарии, в части из них предлагается расширить линейку продукции с изображение Шигирского идола, например, выпустив с ним футболки.

Инициативу по коммерческому использованию изображения идола раскритиковала православный политик Оксана Иванова. Она так прокомментировала ее ИА «Уральский меридиан»:

– Как известно, идолы имеют такую духовную природу, которая требует жертв, в том числе и человеческих. Прошедшая неделя поразила невиданными пожарами – сгорела Сосьва и другие поселки области. На этом фоне просто кощунственно выглядит реклама оберегов на основе образов Шигирского идола в соцсетях Областного краеведческого музея. А в небывалых по масштабам пожарах, действительно, погибли люди. Конечно, в этой истории есть и человеческий фактор – систему лесоохраны и пожарной безопасности надо совершенствовать и развивать. Но также важно помнить, что в любых, особенно экстраординарных событиях есть и некое очень важное духовное напоминание. В данном случае, принципиален не только рациональный, но и духовный момент. Не случайно фото с сосьвинским батюшкой, идущим по пожарищу с иконой в руках, облетело многие, в том числе и федеральные СМИ. Потому что это очень точный образ – нам как обществу вновь приходится обращаться к христианству, потому что другой надежды просто нет. Упование на Бога становится социальной реальностью. И кстати, храм в Сосьве не сгорел, в отличие от лесопилки и колонии. Так что вновь обращаюсь к городскому начальству – одумайтесь и перестаньте пиарить идола, не время для опасных духовных экспериментов!

Оксана Иванова ранее с удовлетворением отмечала, что в планах по празднованию 300-летия Екатеринбурге нет ничего, что было бы связано с Шигирским идолом. ИА «Уральский меридиан» писало, что о месте этой археологической находки в праздновании юбилея высказывался митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: