В Верхней Пышме шестилетний ребёнок сжёг чужой Opel Astra

В Верхней Пышме шестилетний ребёнок сжёг чужой Opel Astra

огонь костер пожар поджог

Шестилетний ребёнок нашёл зажигалку и с её помощью сжёг чужой автомобиль Opel Astra, припаркованный во дворе. По решению суда каждый из родителей несовершеннолетнего поджигателя заплатит владелице машины по 254 148 рублей. 

«В августе 2022 года в вечернее время в одном из дворов в Верхней Пышме загорелся автомобиль «Опель Астра», принадлежавший Анне Ш., – рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда. – На место происшествия выехали пожарные. После тушения возгорания и осмотра машины было обнаружено, что у «Опеля» повреждены задний бампер, крышка багажника, датчики парктроника, освещение заднего номерного знака, а также задний блок фар».

Пожарные установили, что возгорание автомобиля произошло с заднего бампера и пришли к выводу, что Opel кто-то поджёг. В ходе проверки были отсмотрены камеры видеонаблюдения, которые зафиксировали момент поджога машины шестилетним малышом. Сумма ущерба составила 489 700 рублей.

Ребёнок был опрошен в присутствии мамы и педагога-психолога. Он рассказал, что гулял с отцом вечером на детской площадке, нашёл зажигалку и взял её себе, а затем, убежав от папы, спрятался за белой машиной и поджёг её бампер. Когда бампер загорелся, малыш испугался и убежал обратно на площадку. Родителям сразу ничего не рассказал, так как понял, что сделал что-то очень плохое.

В связи с недостижением виновным лицом возраста привлечения к уголовной ответственности, в возбуждении уголовного дела было отказано, но владелица автомобиля подала в суд иск о возмещении ущерба на маму поджигателя.

Верхнепышминский суд привлёк к участию в деле в качестве ответчика и отца ребёнка. С родителей был взыскан ущерб по 244 850 рублей с каждого, а также 5 500 рублей расходов по оплате юридических услуг, 8 097 рублей – по оплате госпошлины и 5 000 рублей на подготовку экспертного заключения. Всего каждый из родителей поджигателя обязан выплатить владелице машины по 254 148 рублей.

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что к пожару в СНТ на Чусовском тракте, в котором в 2021 году сгорели 13 садовых домов, могли быть причастны дети в возрасте 4-6 лет. Мы также рассказывал, что в 2021 году семилетние дети подожгли заброшенный дом на Эльмаше.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: