Свердловские власти поощрят волонтёров, помогающих в тушении пожаров

Волонтёров, помогающих в тушении лесных пожаров, а также осведомителей о поджогах планируют поощрять свердловские власти.

Власти Свердловской области планируют поощрять волонтёров, помогающих в тушении лесных  пожаров, а также граждан, сообщивших о фактах умышленных поджогов. Данные предложения губернатор Евгений Куйвашев высказал сегодня, 8 мая, на совещании с главой Минприроды РФ Александром Козловым.

Свердловские власти поощрят волонтёров, помогающих в тушении пожаров
Фото: департамент информационной политики Свердловской области

«Мы прорабатываем возможность поощрения волонтеров, которые оказывают помощь в тушении пожаров», – сказал глава региона.

Евгений Куйвашев заявил, что также будет рассмотрена возможность поощрения за сообщения о фактах умышленных поджогов, а наказание за нарушение противопожарного режима – ужесточено.

«Рассматривается вопрос о проработке положения, предусматривающего увеличение штрафов за нарушение требований пожарной безопасности в лесах», – отметил губернатор.

Представители профильных ведомств совместно с правоохранительными органами будут устанавливать, когда причиной пожара были умышленные поджоги, в каких случаях – халатность. Будет рассматриваться каждый конкретный случай.

В совещании также приняли участие начальник Авиалесоохраны Дмитрий Селин, полпред Президента РФ в УрФО Владимир Якушев, глава Рослесхоза Иван Советников и главы муниципалитетов.

ИА «Уральский меридиан» сообщало, что вчера волонтёры, собранные по призыву властей Берёзовского разъехались по лесным пожарам. Мы также сообщали, что, по данным на сегодняшнее утро, площадь лесных пожаров на Среднем Урале увеличилась до 54,1 тыс. га, а также о том, что в Минприроды заявили о фактах поджога лесов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: