Праздничный концерт на День Победы в Екатеринбурге собрал более 150 тысяч человек

В Екатеринбурге на праздничный гала-концерт «Дорога к Победе» пришли тысячи зрителей. Концерт организован Фондом святой Екатерины 9 мая в Историческом сквере.

В Екатеринбурге на праздничный гала-концерт «Дорога к Победе» пришли более 150 тысяч зрителей. Об этом сообщает корреспондент ИА «Уральский меридиан». Концерт организован Фондом святой Екатерины 9 мая в Историческом сквере.

Со сцены прозвучали фронтовые воспоминания. Зрители услышали истории поэтессы Агнии Барто и балерины Майи Плисецкой, которые были эвакуированы во время Великой Отечественной войны на Урал и поддерживали героев тыла своим творчеством.

Хедлайнерами стали исполнители SHAMAN, а также Владимир Пресняков и Наталья Подольская. Режиссёром программы концерта в День Победы стал Роман Постовалов.

В этом году жители Екатеринбурга не только почтили память героев Великой Отечественной войны, но и открыли для себя роль города в сохранении культурного наследия и сотен тысяч жизней раненых солдат. Режиссер Роман Постовалов за час погрузил 150 000 зрителей в историю, которую сейчас мало кто знал. Уже через неделю после начала войны в наш город привезли 500 000 экспонатов Государственного Эрмитажа и практически все коллекции Оружейной палаты, в том числе и знаменитую «Шапку Мономаха».

«Мы добились того эффекта, которого хотели. Мне сыпались от родных и друзей сообщения: «Ревем-ревем-ревем». Этот концерт, в первую очередь, дань уважения нашему городу», — делится Постовалов.

В первые два года войны с фронта на Урал приехали больше 400 000 раненых солдат, для лечения которых развернули 49 госпиталей. В своих письмах они писали близким: «Меня отправили на Урал. Значит выживу». Именно свердловский химик Исаак Постовский разработал антибактериальный препарат, который в годы войны помог сохранить миллионы жизней по всей стране.

Первым из хедлайнеров на сцену вышел SHAMAN, где исполнил песни из новой программы «Я русский» и гимн Российской Федерации.

Концерт Преснякова и Подольской закончился уже после салюта.

В 2022 году гала-концерт «Дорога к Победе» собрал 250 тысяч зрителей. В прошлом году хедлайнерами музыкальной программы «Дороги памяти» были Полина Гагарина и Николай Расторгуев с группой «Любэ».

ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в День Победы в 2023 году в Екатеринбурге праздничный салют запустят только с городского пруда. Он состоится ровно в 22 часа. Также агентство рассказывало, что уральские металлурги выпустили короткометражный фильм к 78-годовщине Победы по воспоминаниям ветеранов труда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: