В Екатеринбурге прошло второе судебное заседание по делу Ройзмана*

Второе судебное заседание по делу экс-мэра Евгения Ройзмана* прошло в Екатеринбурге 10 мая, был допрошен ряд свидетелей.

Сегодня, 10 мая, в Екатеринбурге прошло второе судебное заседание по уголовному делу Евгения Ройзмана*. Был допрошен ряд свидетелей. Бывшему мэру грозит срок по ст. 280.3 УК РФ о публичной дискредитации ВС РФ. Поводом для судебных разбирательств стал прямой эфир Ройзмана* на YouTube летом прошлого года.

Как сообщило «КП-Екатеринбург», свидетелями по делу Ройзмана* выступили генеральный директор Фонда Ройзмана Светлана Косолапова, гражданская жена Евгения Вадимовича* Юлия Крутеева, ветеран Чеченской войны Олег Лобов.

Светлана Косолапова рассказала, что по пятницам Ройзман* посещал Фонд, когда проводил приём граждан, но про прямые эфиры она ничего не знает. Когда в Фонд пришли с обысками и изъяли два ноутбука, она узнала про эфиры.

Юлия Крутеева рассказала, что о прямых эфирах Ройзмана* узнала только во время следствия. Она отметила, что знает о том, что её гражданского мужа штрафовали по административным делам о дискредитации армии, но его канал в соцсети она не смотрела, и такие вопросы они дома не обсуждают.

Ветеран Олег Лобов рассказал, что в своей ветеранской группе они скидывают друг другу разные записи. Так он увидел ролик Ройзмана*. Ветеран отметил, что в этом ролике, отвечая на вопросы, Ройзман* негативно отзывался о СВО. Ветеран Олег Лобов уже давал показания в полиции против Ройзмана* 23 августа 2023 года.

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что в марте Центральная прокуратура утвердила обвинение Ройзмана* по делу о дискредитации ВС РФ. Евгений Ройзман*, по иску свердловского МВД, заплатит полмиллиона рублей за работу полиции на митинге в поддержку Навального**.

Мы также рассказывали, что суд уже три раза штрафовал политика за дискредитацию российской армии. Наше агентство сообщало, что в марте Ройзмана арестовал суд из-за доноса неизвестного об экстремистском посте во ВКонтакте, который якобы разместил экс-мэр Екатеринбурга.

* Признан в РФ физлицом — иностранным агентом.

** внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: