Депутат городской думы Алексей Вихарев заявил, что Екатеринбург может остаться без федеральных денег на благоустройство. Об этом он написал в социальных сетях, рассказав о голосовании, которое проводит министерство строительства и ЖКХ России.
— Летний парк «Уралмаш» в опасности. Друзья, тревожные новости. Наш парк лидирует. Сегодня 36 тысяч человек «за». Мы второй год отчаянно бьёмся за эту победу. НО! Пришла беда откуда не ждали. Очень низкая явка. А Москва ставит высокую планку — деньги достанутся победителю, если в голосовании приняло участие 250 тысяч человек. Сейчас в Екатеринбурге проголосовало 66 тысяч. Мало. Город в «красной зоне». Есть очень высокий риск, что голосов не хватит, чтобы парк получил деньги, — написал депутат городской думы.
Вихарев отметил, что необходима помощь всех горожан. Всех, кто хочет зелёный город. Хочет уютные парки и скверы.
— Дорогие екатеринбуржцы, друзья! Неважно в каком районе вы живете: Ленинский, Кировский, Академ, ВИЗ, Октябрьский, ЖД, Чкаловский. Поддержите наш парк «Уралмаш»! Если навалимся всем миром, объединимся в этом голосовании, то принесём огромную пользу городу. Сделаем один из районов ещё лучше, зеленей, уютней. Голосуя сообща, мы точно выбьем финансирование и добьёмся возрождения парка. Если промолчим, то упустим этот шанс. Не получим ничего, — обратился он к жителям города.
Также он пообещал, всеми силами обеспечить поддержку парка любого другого района города для победы в голосовании.
— В год по парку! Все вместе мы сможем забирать деньги у Москвы. Шаг за шагом делать наш любимый город лучше! — пишет Вихарев.
Отдельно депутат обратился к жителям Академического района: «В прошлом году мы с вами сражались. Вы честно победили. Вы достойные и сильные соперники, уважаю! Ваш парк будет вас радовать, даже не сомневайтесь. Сегодня я прошу вас стать нашими союзниками и поддержать наш парк. Вместе мы сможем больше!«
Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что голосование за право благоустройства в 2024 году началось 15 апреля, в нем участвуют 5 объектов. В прошлом году году летний парк «Уралмаш» занял второе место с 100 тысячами голосов.