Свердловская полиция задержала банду из четырёх шантажистов с пистолетом

Полиция задержала на Урале банду из четырёх шантажистов и вымогателей, нападавших на людей с пистолетом и «корочками» казачьего атамана.
МВД Полиция машина

Банду, состоящую из четырёх шантажистов и вымогателей, которые нападали на людей с пистолетом, задержала свердловская полиция при поддержке спецназа. Своих жертв подозреваемые, в основном, выбирали из среды наркозависимых. Угрожая оружием и тем, что сообщат «куда следует» об их увлечении наркотиками, злоумышленники требовали платить дань. При совершении преступлений бандиты использовали удостоверение Есаула Союза казачьих формирований.

Свердловская полиция задержала банду из четырёх шантажистов с пистолетом
Фото предоставлено В. Н. Горелых

«Одного из пострадавших с целью запугать подвели к окну на 21-м этаже дома и пообещали сбросить вниз, – рассказал глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. – Нападение могло быть совершено и на абсолютно законопослушных людей».

Полковник Горелых сообщил, что, при обыске сыщики изъяли боевой пистолет и красную корочку Наказного Атамана. Подлинный это документ или поддельный, сейчас выясняют оперуполномоченные. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 162 УК РФ – разбой. Статья предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.

«Задержанные в ходе проведения следственных действий предпринимали попытки неповиновения сотрудникам полиции, препятствовали установлению точных обстоятельств совершенных криминальных эпизодов и даже пытались скрыться, в связи с чем к ним были применены спецсредства, – отметил Валерий Горелых. – В настоящее время четыре любителя дармовых денег находятся «на курорте» под названием СИЗО на улице Репина в столице Среднего Урала».

Двое из четырех фигурантов, по данным МВД, в совокупности ранее 12 лет провели в местах лишения свободы за причастность к изнасилованиям, грабежу и разбою. Один освободился из ИК-2 Екатеринбурга 10 марта 2017 года, другой – из воспитательной колонии Кировграда 20 мая 2016 года. Ещё два подельника впервые оказались под стражей.

Всех, кто мог стать жертвой бандитов, но не подавал заявления в ОВД, полиция просит сообщить информацию по телефонам оперативных сотрудников полиции из свердловского ОБОП УУР ГУ МВД: (343) 297-55-27, 297-55-06.

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что в Екатеринбурге задержали банду вымогателей, нападавших на закладчиков. Мы также рассказывали, что суд арестовал свердловского участника банды за вымогательство и пытки заключённых в колонии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: