К 300-летию Екатеринбурга отремонтируют фасады вокзала и аптеки в стиле модерн

В Екатеринбурге к 300-летию города отремонтируют фасады ж/д вокзала и старинной аптеки в стиле модерн на Пушкина, 16.
ржд вокзал Екатеринбург

Фасады зданий железнодорожного вокзала Екатеринбурга, а также старинной аптеки на Пушкина, 16, выполненной в стиле модерн, отремонтируют к 300-летию Екатеринбурга. Соответствующая информация появилась на сайте госзакупок.

По данным портала госзакупок, до 10 августа 2023 года подрядчики должны отремонтировать фасады главного здания вокзала и пристроек к нему. Ремонт фасада главного здания обойдётся в 16 млн рублей, пристройки отреставрируют за 11,8 млн. Кроме реконструкции фасада, будут отделаны колонны, балясины, заменена кровля и водосточная система.

К 300-летию Екатеринбурга отремонтируют фасады вокзала и аптеки в стиле модерн
Фото: Яндекс. Карты

В конкурсной документации на ремонт здания на Пушкина, 16, где сейчас, как и в XIX веке, располагается аптека, также указано, что завершить работы планируется до 10 августа. За 3,5 млн рублей подрядчику предстоит отремонтировать фасад здания, крыльцо, водосток, канализацию, систему отопления, окна, двери.

Здание аптеки на Пушкина, 16 является объектом культурного наследия. По данным сайта Госохраны ОКН Свердловской области, на месте нынешнего здания на Пушкина, 16 в XIX веке располагалось здание в стиле классицизм. В 1920-е годы оно было перестроено, и фасад получил типичные для стиля модерн асимметричное решение и выразительный лепной декор.

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что в юбилейном 2023 году в Екатеринбурге должны отремонтировать 13 объектов культурного наследия, в число которых входит здание аптеки на Пушкина. Мы также рассказывали, что капремонт пяти жилых домов-окн уже стартовал. Наше агентство сообщало, что на реконструкцию старинного здания бывшего театра «Колизей» из городского бюджета направят 178 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: