Мальчика, изнасилованного в спецшколе Екатеринбурга, отказались переводить в другой город

Отказались переводить в спецшколу в другой город мальчика, изнасилованного в спецшколе №124 Екатеринбурга.
школа школьник коридор

Чкаловский районный суд Екатеринбурга отказал в удовлетворении иска, по которому мальчика, изнасилованного в спецшколе №124, просили определить в другой город – в Рефтинское училище. Иск о переводе 12-летнего учащегося в другое специализированное учреждение суд отклонил.

Как рассказала «КП-Екатеринбург» адвокат Олеся Бортникова, суд отказался рассматривать вопрос о досрочном прекращении пребывания ребенка в спецшколе №124. Таким образом, ребенок по решению суда должен оставаться в учреждении, где он фактически является изгоем. Адвокат заявила, что продолжит добиваться решения о прекращении пребывание ребенка в СУВУ.

По данным издания, уголовное дело будет переквалифицировано по п. «б» ч. 5 ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении двух или более несовершеннолетних». На сегодня в деле фигурируют двое потерпевших – непосредственно жертва и учащийся, которого подростки заставляли издеваться над мальчиком.

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что осенью 2022 года 12-летний мальчик стал жертвой насилия со стороны 15-летнего и 16-летнего подростков – сейчас они находятся в СИЗО при колонии для несовершеннолетних.

Мы сообщали, что уголовное дело по ст. 293 УК РФ (Халатность) также было возбуждено в отношении директора школы Натальи Поддубной. Наше агентство рассказывало, как детский омбудсмен прокомментировал ситуацию в спецшколе №124 Екатеринбурга.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: