В леса Свердловской области отправят патрулировать лесозаготовщиков из-за пожаров

Из-за пожаров в Свердловской области лесозаготовщиков отправят патрулировать леса. За сутки площадь природных пожаров увеличилась в регионе вдвое.
В Верхней Пышме произошёл пожар на трёх садовых участках СНТ «Юность»

Для профилактики лесных пожаров уральские лесопользователи намерены патрулировать лесные массивы. Арендаторы земельных участков в лесу, которые не участвуют в тушении природных пожаров, могут лишиться земли. Для того, чтобы избежать данной меры воздействия, они должны направить работников на патрулирование лесов. В области продолжают борьбу с пожарами. Об этом рассказал губернатор региона Евгений Куйвашев во время вчерашнего совещания с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Советниковым.

В департаменте информационной политики Свердловской области прокомментировали ИА «Уральский меридиан», что в настоящий момент по поручению губернатора создаётся список из 2700 сотрудников лесничеств и организаций-лесопользователей. В выходные дни их распределят на окарауливание и патрулирование всей территории региона.

По поручению губернатора отдельное внимание уделят брошенным землям сельскохозяйственного назначения. Главы муниципалитетов вместе с региональным правительством проведут масштабную ревизию. Данные передадут в надзорные органы.

Вместе с лесниками рейды усилят волонтёры и силовики: МЧС, казаки, МВД, студенты. Особое внимание уделят популярным среди уральцев местам отдыха, например, в Сысертском городском округе.

В ближайшие дни температура воздуха на Среднем Урале превысит +30 градусов. Дождей не ожидается.

С начала майских праздников в Свердловской области сгорело 200 000 гектар леса, то есть более 2 000 кв км. Это почти равно площади Мадрида, Екатеринбурга или Парижа. Если не учитывать агломерацию города, то сгорела площадь, равная 20 Парижам.

Ранее агентство писало о том, что арендаторов лесных участков свердловские власти привлекут к ответственности за пожары. Об ответственности компаний-лесопользователей также заявил губернатор. Сводным планом тушения лесных пожаров предусмотрено привлечение 400 лесопользователей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: