Сотрудники Госавтоинспекции установили предварительные обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием пассажирского автобуса и легкового автомобиля под Первоуральском, в результате которого два человека получили травмы. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе УГИБДД по Свердловской области.
Авария с участием легковой машины и пассажирского автобуса произошла накануне, 19 января, около 19 часов. Согласно предварительной информации, на одиннадцатом километре трассы «Битимка-Первомайское» под Первоуральском водитель Лада Priora выехал на встречную полосу, где столкнулся с автобусом.
По предварительным данным, 43-летний водитель автомобиля Лада Приора, двигаясь в направлении села Битимка из села Первомайское, не соблюдал постоянный контроль над своим автомобилем, не справился с управлением и допустил выезд на встречную полосу, где столкнулся с автобусом ПАЗ маршрута 101 «Первоуральск-Перескачка».
В результате аварии водитель Лады и 39-летний пассажир автобуса были доставлены в городскую больницу №1 в Первоуральске для медицинской помощи. Установлено, что водитель Лады имел 7-летний стаж вождения, был пристегнут ремнем безопасности в момент аварии и в прошлом привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Ему было предписано пройти медицинское освидетельствование.
Водитель автобуса ПАЗ, 56-летний мужчина, имеющий 33-летний стаж вождения категории «Д», не привлекался к административной ответственности. Медицинское освидетельствование показало, что он был трезв.
Известно, что в момент аварии в автобусе находились 6 пассажиров. Встроенные ремни безопасности в транспортном средстве отсутствовали. Госавтоинспекция не обнаружила нарушений в выпуске и эксплуатации автобуса.
На месте происшествия полиция провела процессуальные действия, осмотрела место аварии и транспортные средства, а также установила личности участников.
Выявлены неблагоприятные дорожные условия, которые способствовали аварии. В отношении организации, ответственной за содержание автомобильной дороги, возбуждено административное дело за ненадлежащее содержание дороги по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ .
Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости выбирать скорость, обеспечивающую полный контроль над автомобилем при движении по зимним дорогам. Также необходимо учитывать дорожные и погодные условия и соблюдать требования дорожных знаков при движении по проезжей части.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что только за декабрь 2023 года а участке дороги Екатеринбург — Ново-Свердловская ТЭЦ — Берёзовский произошло 40 ДТП из-за погодных условий и состояния дорожного покрытия. Жители Берёзовского через прокуратуру требуют отремонтировать опасную трассу.


