Сбил подростков на мопеде: водитель Lada не уступил дорогу в Первоуральске

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Дорожно-транспортное происшествие случилось в посёлке Новоуткинск.

Дорожно-транспортное происшествие случилось в посёлке Новоуткинск муниципального округа Первоуральск. Водитель автомобиля Lada Vesta при выезде с прилегающей территории не уступил дорогу мопеду Racer, на котором ехали 15-летний подросток-водитель и пассажир. Об этом сообщили в Управлении Госавтоинспекции по Свердловской области.

«В результате ДТП водитель мопеда и его пассажир были доставлены в ДГБ №9 Екатеринбурга с различными травмами. Установлено, что мотошлем у пассажира мопеда отсутствовал. Отец водителя мопеда пояснил полицейским, что разрешил взять мопед и покататься в лесном массиве, о том, что подросток выехал на дорогу общего пользования, не знал», — рассказали в ГАИ.

Там уточнили, что на отца подростка составили протокол по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу права управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления ТС. В отношении водителя Lada Vesta вынесено определение о возбуждении производства по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ за причинение средней тяжести вреда здоровью.

По данному факту полиция проводит проверку. Материалы будут направлены в подразделение по делам несовершеннолетних для решения вопроса о привлечении родителей по ст. 5.35 КоАП РФ и постановку ребёнка на профилактический учёт.

В начале июня в Нижнем Тагиле 56-летний водитель автомобиля Lexus RX 350 при развороте не предоставил преимущество в движении мотоциклу Honda и допустил столкновение. В результате ДТП 30-летний мотоциклист скончался на месте до приезда скорой.

Предварительно было установлено, что водитель кроссовера при совершении манёвра разворота с крайней правой полосы, нарушив ПДД, не предоставил преимущество в движении и допустил столкновение с мотоциклом, который двигался слева, попутно движению. Как писало ИА «Уральский меридиан», автоинспекторы установили, что погибший мотоциклист и водитель Lexus являются жителями Нижнего Тагила. Освидетельствование показало, что водитель кроссовера был трезв.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил Бобков/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: