Тавдинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора начальной школы — детского сада №12 Жанны Куреневой и кладовщика Надежды Макаровой, обвиняемых в мошенничестве. Об этом сообщила пресс-служба Свердловского областного суда информагентству «Уральский меридиан».
Суд установил, что в период с января 2018 по май 2023 года женщины, действуя в сговоре, ежемесячно собирали с работников школы завышенные суммы за питание. В итоге они незаконно присвоили 161 218 рублей. Кроме того, Куренева сообщила старшему воспитателю о необходимости передать ей 10 тысяч рублей для возмещения расходов на оплату образовательных услуг, хотя знала, что оплата произведена Финансовым управлением администрации за счёт средств учреждения.
Суд признал Жанну Куреневу виновной в мошенничестве по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Она приговорена к исправительным работам сроком на 2 года с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Надежда Макарова также признана виновной по ч. 2 ст. 159 УК РФ и наказана исправительными работами сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в пользу государства.
Гражданские иски потерпевших были удовлетворены судом. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 15 суток.
В суде напомнили, что в 2024 году Жанна Куренева уже была осуждена Тавдинским районным судом за превышение должностных полномочий и получила условный срок 3 года с испытательным сроком и запретом занимать определённые должности на 2 года. Обязательства по этому приговору она исполняет самостоятельно.
Сегодня Свердловский суд отказал в условно-досрочном освобождении 87-летнему тренеру Николаю Ражеву. За совершение двух преступлений – насильственных действий сексуального характера, совершённых в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста, по части 4 пункта «б» статьи 132 УК РФ, – ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в колонии строгого режима.
