В 2025 году в свердловский Роспотребнадзор поступило 5037 жалоб на услуги связи. Больше всего обращений — 72,3% — касались мобильных операторов. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления.
Основная причина недовольства — отказ операторов перенести номер к другому провайдеру. На это пожаловались 64% заявителей . Еще 12,7% жалоб пришлось на интернет-провайдеров, 6,4% — на услуги стационарной связи.
Специалисты Роспотребнадзора провели 47 контрольных мероприятий без взаимодействия с бизнесом. Нарушения выявили в 85,1% случаев. Кроме того, ведомство организовало 305 информирований и 172 консультации для потребителей.
В адрес операторов связи и других организаций направили 1765 предложений о добровольном урегулировании споров с клиентами.
Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в 2025 году свердловчане подали в Роспотребнадзор 630 жалоб на платные медицинские услуги. Чаще всего пациенты жаловались на качество обслуживания и нарушение сроков. Специалисты провели 37 проверок, в 73% случаев нашли нарушения: нехватку информации об услугах, некачественное лечение и условия в договорах, ущемляющие права клиентов. По 29 претензиям на общую сумму около 1 млн рублей удалось добиться добровольного удовлетворения, еще три судебных иска удовлетворили на 265 тысяч рублей.
