Свердловские энергетики восстановили электроснабжение после стихии

В выходные ураганный ветер оставил без света несколько городов Свердловской области.

В пятницу гроза и ураганный ветер – его порывы достигали 28 метров в секунду – оставили без электроснабжения несколько городов области. Под отключение в разное время попали 14 муниципальных образований в зоне присутствия «Облкоммунэнерго» – среди них Нижний Тагил, Кушва, Верхняя Пышма, Первоуральск, Полевской, Камышлов, Богданович. В Артёмовском без электроснабжения несколько часов оставались 2 290 потребителей. К утру субботы, по данным на 10 утра 4 августа, в городе без света находились 470 абонентов – большинство объектов энергетики смогли запитать уже к полуночи. Сильный грозовой фронт прошел по городу в пятницу вечером – ветер ломал деревья и срывал крыши с домов, удар молнии вывел из строя оборудование трансформаторной подстанции.

– Стихия прошла полосой – диаметр зоны повреждений составил порядка 12 километров. Были оборваны несколько воздушных линий классом напряжения 10 кВ. На улице Чехова крышу с двухэтажки снесло прямо на провода и они обгорели в четырех пролетах. Это было самое крупное отключение – около 870 потребителей, восстановили электроснабжение на этом участке мы в 0.10. Три подстанции вышли из строя в зоне ответственности железной дороги – их подключили только около 13 часов в субботу. У нас на устранении последствий урагана работали 2 единицы спецтехники и 3 бригады. К 16 часам 4 августа подключили всех, остались только единичные заявки потребителей, – рассказал ИА «Уральский меридиан» главный инженер Артемовского РКЭС АО «Облкоммунэнерго» Николай Шабунин.

На сегодняшний день электроснабжение восстановлено в полном объеме.

Основными причинами повреждений на энергообъектах стали короткие замыкания на линиях и обрывы проводов. Большую часть технологических нарушений на сетях энергетики ликвидировали уже вечером в пятницу, несмотря на сложные погодные условия. В первую очередь напряжение вернули в социально-значимые объекты.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что после штормового предупреждения, направленного ГУ МЧС России по Свердловской области в муниципалитеты и на предприятия региона, в ресурсоснабжающих компаниях МРСК-Урала и АО «Облкоммунэнерго» были созваны оперативные штабы, которые в режиме реального времени координировали работу всех территориальных подразделений при возникновении ЧС. Также был усилен состав аварийно-восстановительных бригад, техника была готова к ликвидации технологических нарушений не сетях. В местах обрыва электросетей энергетики немедленно приступали к ликвидации последствий стихии.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: