Валерий Амиров: Призрак выборов, жестокость как детская неожиданность

Информационные акценты уходящей недели для ИА «Уральский меридиан» расставил доцент факультета журналистики УрФУ им.Б.Н.Ельцина Валерий Амиров:

При всем богатстве событий, которые произошли в Екатеринбурге и окрестностях за неделю, главным оказалось трагическое. Группа подростков забила насмерть юношу инвалида, доверчиво согласившегося составить им компанию. Событие всколыхнуло провинциальный Березовский и дело едва не дошло, в условиях маловразумительного поведения властей, до массовых выступлений.

Люди возмущаются жестокостью, но у этой истории есть еще и гораздо более глубокий смысл. Он в том, что ни развитие соцсетей, ни духовные скрепы не заменят системы воспитательной работы с детьми. И матерей с отцами не заменят им тоже. Горячие головы требуют радикальных мер наказания и даже внесения изменений в Уголовный Кодекс. Но не говорят о более глубинной проблеме – деградации семьи и почти тотальной безотцовщине.

Высокоскоростная железнодорожная магистраль Екатеринбург-Челябинск попала в проект федеральной программы и может быть профинансирована из бюджета РФ. Губернаторские СМИ трубят об этом факте как о великой победе. Но факта еще, к сожалению, нет, есть только намерения. Мне нравятся любые меры, которые поспособствуют развитию столицы Урала. Однако чисто географически я не понимаю всей этой политической ажитации. Не дешевле ли улучшить автомобильную трассу к нашему южному соседу? Тут дороги-то чуть больше 200 километров, как магистраль поспособствует прорыву – этого я не очень понимаю.

Зато явно меньше истерики по поводу участия Екатеринбурга в борьбе за ЭКСПО. В прошлый раз даже догадались вывести на лед городского пруда студентов и построить их в буквы. А сейчас как-то все тихо. Означает ли это, что есть понимание тщетности попуток или элементарно нет денег?

Явно интересными обещают быть выборы в городскую думу Екатеринбурга. Ситуация с пенсиями накаляет обстановку и ведущей политической силе современности будет явно так легко, как ей представлялось. Тем более перед ожидающимся масштабным митингом «позора». Накал вряд ли собьет даже запланированное вроде бы выступление президента со смягчением бессовестной реформы.

Впрочем, доживем и увидим. Это будет уже другая неделя…

Фото превью с сайта birzha.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: