В свердловском ГУ МВД рассказали о последних инцидентах с подростками

В ГУ МВД России по Свердловской области прокомментировали произошедшие на прошлой неделе инциденты с подростками в Рефтинском и Нижней Туре. Напомним, что 24 и 25 сентября в социальной сети «ВКонтакте» были опубликованы видео с избиением инвалида в Рефтинском и дракой в Нижней Туре, в ходе которой пострадал 14-летний школьник.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что 24 сентября в сети появилось видео, на котором толпа подростков наблюдает за тем, как трое парней избивают своего сверстника. В конце видео обездвиженный школьник остается лежать на земле, пока участники уличной драки решают: вызвать парню «скорую» или нет.

Также ранее сообщалось, что в ходе драки пострадавшему школьнику сломали позвоночник, однако в СУ СКР по Свердловской области данную информацию опровергли.

Инцидент в Нижней Туре ИА «Уральский меридиан» прокомментировали в ГУ МЧС России по Свердловской области.

24 сентября в дежурную часть ОП № 31 МО МВД России «Качканарский» поступила информация о публикации в группе «Подслушано в Нижней Туре» в социальной сети «ВКонтакте» видео, содержащего признаки противоправного деяния и требующего проведения проверки.

25 сентября в ОП № 31 поступил материал проверки из ОМВД России по городу Лесному по факту причинения телесных повреждений 14-летнему П.

Выяснилось, что в сентябре 2018 года между несовершеннолетними девочками из Нижней Туры и Лесного в ходе переписки в «Вконтакте» произошел конфликт, в связи с чем они решили встретиться 23 сентября в Нижней Туре. Однако, побоявшись, они пригласили с собой молодых людей с каждой стороны.

В промежутке между 18:40 и 19:15 за зданием ДК «Энергетик» в Нижней Туре на ул. 40 лет Октября между собравшимися молодыми людьми завязалась словесная ссора, в ходе которой один из подростков, несовершеннолетний Б., нанес удар кулаком по лицу несовершеннолетнему П., от чего школьник упал на землю и, при падении, ударился головой.

После этого между подростками завязалась драка. Несовершеннолетний 3. также нанес один удар П.

В этот же день пострадавший 14-летний подросток обратился за медицинской помощью в Центральную медико-санитарную часть № 91 в Лесном. Врачи диагностировали у парня сотрясение головного мозга.

В настоящее время подросток проходит стационарное лечение в городской больнице Лесного.

Пострадавший школьник проживает в г.Лесном и учится в МБОУ СОШ № 76 г.Лесного.

Избивший его 14-летний Б. проживает в полной благополучной семье в Нижней Туре, учится в МБОУ СОШ № 74 г. Лесного.

14-летний 3., также нанесший удар пострадавшему школьнику, в период с августа по сентябрь 2018 года вместе с родителями проживал в Нижней Туре. 26 сентября он выехал по месту регистрации в республику Азербайджан, в г. Шеки, с. Сучма, где подросток учится в средней общеобразовательной школе.

Несовершеннолетние П. и Б. на профилактическом учете в органах внутренних дел не состоят и ранее не состояли.

Родители пострадавшего в драке подростка с заявлением о привлечении к ответственности Б. и 3. по факту причинения телесных повреждений их сыну в полицию не обращались.

Проверка по данному инциденту проводится сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних ОП №31.

Правовая квалификация действий избивших сверстника подростков Б. и 3. будет дана после проведения судебно-медицинской экспертизы, которая определит степень тяжести вреда, причиненного здоровью школьника. После принятия процессуального решения несовершеннолетний Б. может быть поставлен на учет в подразделение по делам несовершеннолетних ОП № 31.

24 сентября по инициативе заместителя начальника ОУУП и ПДН ОП № 31 Архиповой Е.В. в администрации Нижнетуринского городского округа было проведено совещание с педагогами и директорами образовательных организаций, на котором было принято решение о проведении дополнительной профилактической работы с учащимися целью предупреждения совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними.

На следующий день после публикации в ВК видео с избиением школьника в Нижней Туре в сети появилось новое видео, на этот раз — в Рефтинском: двое несовершеннолетних под музыку жестоко избили 23-летнего инвалида.

Случившееся также прокомментировали в ГУ МВД Росии по Свердловской области.

24 сентября в дежурную часть ОП № 5 МО МВД России «Асбестовский» от неизвестного мужчины поступило сообщение о том, что в п.г.т.Рефтинский на ул.Гагарина, 3 двое неизвестных избивают 23-летнего 3.

В ходе проверки выяснилось, что 22 сентября в вечернее время инвалид второй группы З. гулял с малознакомыми ему подростками – 15-летним Т. и 12-летним Д.

В ходе прогулки в районе водохранилища «Рефтинское» между 3. и Т. возник конфликт, инициатором которого явился 3. В ходе конфликта 15-летний подросток нанес 3. множественные удары руками и ногами по различным частям тела и голове.

В это время его товарищ снимал все происходящее на телефон.

После произошедшего пострадавший инвалид за медицинской помощью и в полицию не обращался.

Сотрудниками полиции были установлены личности подростков. 15-летний местный житель Т. учится в Сухоложском многопрофильном техникуме по профессии «крановщик». 12-летний Д. – учится в СОШ № 6. На профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних подростки не состоят и ранее не состояли.

По факту нанесения побоев подростками инвалиду З. 26 сентября сотрудниками полиции отобрано заявление о привлечении Т. к административной ответственности.

Проверка по указанному факту проводится Следственным отделом по г.Асбесту СУ СКР по Свердловской области.

28 сентября была проведена судебно-медицинская экспертиза 3. для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью. По ее результатам будет дана правовая квалификация действиям Т.

После принятия процессуального решения несовершеннолетние Т. и Д. при наличии оснований могут быть поставлены на учет в подразделение по делам несовершеннолетних ОП № 5.

О причинах детской и подростковой агрессии ИА «Уральский меридиан» рассказывал Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: