Энергетики и МЧС призывают уральцев быть бдительными!

В Свердловской области опять объявлено штормовое предупреждение – в четверг и пятницу, 11 и 12 октября, синоптики прогнозируют усиление ветра до 28 метров в секунду. На предприятиях энергокомплекса региона введен режим повышенной готовности: усилены оперативно-выездные и ремонтные бригады, сформирован дополнительный резерв материалов для проведения аварийных работ. Энергетики просят жителей соблюдать меры безопасности.

– В непогоду необходимо соблюдать ряд простых правил. Их должен знать каждый. Так, при сильном ветре нельзя стоять под ЛЭП или подходить к оборванным проводам – обрывы линий, кстати, самая частая причина технологических нарушений на сетях во время урагана. В помещениях при перепадах напряжения, нужно немедленно обесточить все электробытовые приборы, выдернув вилки из розеток, – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе АО «Облкоммунэнерго».

Только накануне энергетики Среднего Урала устранили десятки аварий на электросетях после штормового фронта. В зоне ответственности «Облкоммунэнерго» технологические нарушения на энергообъектах зафиксированы в 11 муниципалитетах. Основные причины повреждений – короткие замыкания на линиях и обрывы проводов от падения деревьев. К 14 часам дня 9 октября, как ранее рассказывало ИА «Уральский меридиан»,  электроснабжение потребителей было полностью восстановлено.

Сегодня МЧС России направило штормовое предупреждение с рекомендациями о проведении превентивных мероприятий по минимизации последствий непогоды в муниципальные образования, министерства и ведомства. Для жителей работают горячие линии.

О фактах нарушений в электроснабжении потребители «Облкоммунэнерго» могут сообщать по телефону Центра обслуживания клиентов 8-800-2500-343 (операторы принимают обращения в круглосуточном режиме). Единый номер пожарных и спасателей МЧС России – 101.

Фото с сайта firestock.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: