Березовский суд не стал изолировать участницу расправы над инвалидом

Городской суд Березовского отказался изолировать 13-летнюю школьницу, участвующую в расправе над инвалидом Дмитрием Рудаковым. Пятеро подростков позвали молодого человека за гаражи попить пива, после чего до смерти избили его. 13-летняя школьница снимала все происходящее на телефон. Прокуратура Березовского опротестовала данное решение суда.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что 10 августа в Березовском возле гаражей нашли тело 20-летнего инвалида Дмитрия Рудакова. Молодой человек скончался от полученной в результате жестокой расправы черепно-мозговой травмы. Пятеро подростков встретили Диму на улице и позвали за гаражи выпить пива, где заставили раздеться, сложить вещи в пакет, после чего стали избивать его.

На данный момент двое подростков находятся под стражей, еще двое — под домашним арестом.

13-летняя П., снимавшая все происходящее на телефон, проходит по делу в качестве свидетеля, поскольку еще не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности.

Ранее комиссия по делам несовершеннолетних просила отправить школьницу в центр временной изоляции несовершеннолетних, однако 21 сентября суд отказал в этом.

Как пояснила Znak председатель Березовского городского суда Ирина Зиновьева, комиссия не предоставила суду полный пакет документов. Подтвердить мнение комиссии о необходимости помещения девочки в спецучреждение закрытого типа должно экспертное заключение.

Прокуратура Березовского опротестовала решение городского суда – после того, как все стороны ознакомятся с текстом протеста, его отправят на пересмотр в Свердловский областной суд.

Фото превью – Яромир Романов/Znak

 

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: