Мусор с севера Свердловской области отправят в ХМАО-Югру

Изменения в утвержденную в 2016 году Схему обращения твердых коммунальных отходов (ТКО) в Свердловской области предполагают не только приведение ее к требованиям действующего законодательства, но и ряд инноваций.

В частности, как ранее писало ИА «Уральский меридиан», в новой редакции предполагается строительства 11 мусоросортировочных заводов, есть мусороперегрузочные станции, обеспечивающие удешевление логистики перемещения мусора в регионе. В частности, в северной зоне таких мусоросортировочных заводов будет два – в Нижнем Тагиле и Краснотуринске, мусороперегрузочные станции здесь не предусмотрены. В столице Горонозаводского Урала мусоросортировоый завод будет построен АО «Облкоммунэнерго». Из 67 полигонов ТКО к 2025 году здесь их останется только 12. Схема предполагает вывоз мусора из Городского образования «Пелым» в ХМАО-Югру.

Как прокомментировал это решение заместитель Министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов, здесь учитывалась экономическая целесообразность. В этом северном муниципалитете нет такого объема коммунальных отходов, которые позволили бы их сортировать или утилизировать на месте. Возить в Ивдель настолько дорого, что отходы станут по цене «золота». Планируемый к 2025 году объем отходов из этого округа – 8450,65 тыс. мв год отправятся на полигон в Югорск Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. По его словам, необходимые договоренности с автономией имеются, территориальная схема соседей должна будет учесть объем отходов из Свердловской области.

В Свердловской области по результатам конкурса региональным оператором в северной зоне является ООО «Компания «Рифей» (Тюмень).

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: