Правительство Зауралья: «мусорная» реформа неотвратима

За полтора месяца до 1 января, всероссийской даты массовой реформы системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в регионах страны, в Правительстве Курганской области провели совещание о накопившихся вопросах по переходу на новую систему.

Совещание по поручению врио Губернатора Курганской области Вадима Шумкова провел его Первый заместитель – директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Андрей Саносян. С участием руководителей регионального оператора ООО «Компания «Рифей» Константина Фрумкина и Юрия Коева, и.о. заместителя Губернатора – директора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Эдуарда Гусева, и.о. директора Департамента государственного регулирования цен и тарифов Сергея Самойлова, депутатов Курганской областной Думы и Главы города Курагана Сергея Руденко.

В ходе совещания были названы сроки изменения территориальной схемы обращения отходов. Эдуард Гусев отметил, что утвержденная в 2016 году территориальная схема обращения отходов претерпит существенные изменения. Сейчас завершилось ее общественное обсуждение, после корректировки и согласований ее утверждение в новой редакции ожидается в начале декабря. К этому сроку привязано формирование предложения по тарифам регионального оператора, так как расчет расходов должен строиться на территориальной схеме, отражающей места допустимого захоронения отходов, их временного размещения и транспортировку. Однако, сам тариф, по требованию законодательства, в Курганской области должен быть установлен не позже 20 декабря. Переход на новую систему обращения с ТКО неотвратим, реформа является всероссийской.

На скоординированную деятельность регионального оператора, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды и Департамента государственного регулирования цен и тарифов обратил внимание Андрей Саносян, так как только их слаженность позволит не нарушить сроки принятия тарифа и переход на новую схему обращения с отходами.

Представители регионального оператора ООО «Компания «Рифей» рассказали о готовности приступить к реализации полномочий с 1 января. В настоящее время компания ведет конкурсный отбор перевозчиков отходов, продолжает заключать договора с местами размещения отходов, готовит экономический расчет тарифа. Обеспокоенность регоператора вызывает готовность муниципальных образований к реформе – определение мест контейнерного сбора отходов, выделение для них земельных участков, их оборудование. Представители компании отметили, что коммунальный тариф на обращение с отходами в России вводится впервые, учитывает много различных составляющих, его сравнение с жилищной услугой на вывоз мусора, часто звучащий в СМИ и на разных совещаниях, является популизмом.

Андрей Саносян отметил:

– Основная задача Правительства Курганской области – сделать так, чтобы тариф был прозрачный, чтобы все затраты, которые региональный оператор туда закладывает, были обоснованы, чтобы там не появилось ни одной лишней копейки. Мы надеемся, что региональный оператор оперативно сдаст все документы, чтобы уполномоченный орган, как этого требует закон, до 20 декабря выдал тариф, – приводит его слова пресс-служба Губернатора.

Ранее ИА «Уральский меридиан» отмечало, что в Курганской области централизованно отходы вывозятся только у 65% жителей региона, на территории Курганской области отмечены сотни несанкционированных свалок.

Фото превью с сайта sector.depo.ua

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: