Уральской чиновнице Ольге Глацких уйти в отставку не позволит совесть

Директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких-«государство вам ничего не должно» отказалась добровольно уходить в отставку. Об этом она сообщила в своем интервью.

Как рассказывало ИА «Уральский меридиан» ранее, на встрече в Кировграде уральская чиновница заявила, что у подрастающего поколения сложилось мнение, что государство ему все должно. Однако, по словам чиновницы, требовать что-либо дети должны от своих родителей, ведь государство не просило их рожать, — так Глацких ответила на вопрос о финансировании детских проектов в городе.

6 ноября губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение об отстранении Глацких от должности на время проведения проверки. На ее должность был временно назначен доцент кафедры организации работы с молодежью УрФУ Олег Гущин. Указ о назначении Гущина главой регионального ведомства глава региона подписал 15 ноября.

Однако уходить в отставку Глацких отказалась. С таким заявлением она выступила в интервью бывшему члену региональной Общественной палаты Сергею Колясникову.

На вопрос, была ли сказана фраза о том, что государство ничего не должно молодежи, Глацких ответила:

«Ну, конечно, была, ну, ляпнула, понимаете? Уже столько раз говорила, что имелось в виду. На самом деле, извиняюсь, извинилась уже. Я, все-таки, обыкновенный человек, фраза сказана, но, работая, реализуя достаточное количество проектов для нашей молодежи, для Свердловской области, конечно, мы понимаем, что приоритетом является участие государства».

Чиновница отметила, что то, что сейчас происходит в сети вокруг нее – не иначе, как откровенное унижение:

«Вы считаете, такое унижение человека, оно вообще имеет право на существование? У меня есть близкие, родственники, ребенок, который это видит».

Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев призвал привлекать к ответственности чиновников, которые говорят людям, что государство им ничего не должно. Он отметил:

«Мозги надо включать, когда ты облечен властью. А тех, кто плохо себя ведет, надо привлекать к ответственности».

На вопрос, останется ли Глацких на своей должности, чиновница ответила:

«Я, когда занималась большим спортом, были такие ситуации, когда можно было ставить крест на карьере. В 13 лет у меня был перелом позвоночника, но я не бросила спорт, больше скажу – я восстановилась, доказала, что трудности только укрепляют нас. Я считаю, что те дела, которые были направлены на молодежь Свердловской области, которые были созданы вновь с моим приходом – мне совесть не позволяет, даже человеческий фактор не позволяет это бросить».

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: