В Екатеринбурге задержали подозреваемого в убийстве двух девушек на Уктусе

В Екатеринбурге задержали подозреваемого в убийстве двух девушек на Уктусе

В Екатеринбурге задержали подозреваемого в убийстве двух девушек на Уктусе. Мужчина дал признательные показания после прохождения полиграфа.

Подозреваемым оказался 34-летний гражданин по имени Алексей. Мужчину задержали в Екатеринбурге накануне, 9 декабря, в ходе спецоперации «убойного отдела» Управления уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области. В задержании принимали участие сыщики ГУУР МВД России и бойцы СОБР Росгвардии, – поделился с ИА «Уральский меридиан» начальник пресс-службе регионального полицейского главка Валерий Горелых.

Задержанный екатеринбуржец ранее не был судим. Мужчина работает на одном из местных заводов. Он женат, воспитывает 3-летнего сына. На все вопросы полицейских подозреваемый отвечал: «Затрудняюсь ответить». Признательные показания мужчина дал лишь после прохождения полиграфа, который выдал обвинительный вердикт.

По словам Горелых, представители МВД получили информацию о том, что некий мужчина приобрел составляющие части к пневматической винтовке калибра 6,35 – этот тип оружия совпал с тем, из которого  убили двух девушек на горнолыжном комплексе «Уктус».

Напомним, инцидент произошел вечером 25 августа 2018 года. Вышедший из леса мужчина в упор расстрелял отдыхавших на склоне горы 28-летнюю Наталью и 29-летнюю Ксению. Ксения от полученного ранения погибла на месте. Наталья спустя неделю скончалась в реанимации.

девушек убили на уктусе
Фото: E1

Убийца оттащил девушек вглубь леса, где их обнаружили уже на следующий день утром. По факту случившегося первым отделом по расследованию особо важных дел СКР по Свердловской области было возбуждено уголовного дела по ст.105 УК РФ «Убийство». В состав следственно-оперативной группы вошли специалисты СКР из Москвы.

В ходе следствия были изъяты записи с камер видеонаблюдения в районе места преступления. На них запечатлён неизвестный молодой человек. Он находился в районе происшествия за сутки до преступления — днём 24 августа. В связи с этим данный гражданин представлял интерес для следственных органов.

По информации следствия, злоумышленник начал тщательно готовиться к стрельбе примерно за месяц до происшествия. Однако, кто станет его конкретной жертвой, он, вероятно, не знал и особого значения этому не придавал.

К месту будущей расправы мужчина ездил на велосипеде. Там же он испытывал «ствол» и снимал территорию с помощью квадрокоптера.

Дома у «стрелка» полицейские нашли «много чего не только криминального, но и, мягко говоря, странного», – отметил полковник Горелых. В настоящее время все это анализируется и обобщается, чтобы установить точный мотив произошедшего.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проверяют подозреваемого на причастность к другим преступлениям, совершенным в регионе ранее.

В пресс-службе СУ СКР по Свердловской области добавили, что подозреваемому в ближайшее время будет предъявлено обвинение по п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ «Убийство двух лиц». Следствие намерено обратиться в суд с ходатайством о заключении задержанного под стражу.

Подозреваемый будет направлен на судебно-психиатрическую экспертизу для определения вменяемости, а также наличия или отсутствия у него психических заболеваний.

Также в ведомстве отметили, что запечатленный на видеозаписи мужчина в тёмной одежде, который за сутки до преступления находился в районе происшествия, не имеет отношения к убийству девушек.

Один миллион рублей, который ГУ МВД по Свердловской области ранее обещало в качестве вознаграждения за помощь в раскрытии этого резонансного дела, останется в бюджете государства.

За помощь в поимке убийцы двух девушек на Уктусе обещают ₽1 миллион

Фото превью: Валерий Горелых

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: