Красноуфимцы обвинили прокуратуру в бездействии в реформе обращения с ТКО

Встреча с межрайонным прокурором Красноуфимск

Красноуфимцы обвинили местную прокуратуру в бездействии в вопросе строительства вблизи города мусоросортировочного комплекса и полигона твердых коммунальных отходов (ТКО). 20 декабря в городской администрации состоялась встреча граждан с межрайонным прокурором с участием представителей регионального оператора «ТБО «Экосервис», городской мэрии, Роспотребнадзора и МУП «ЖКУ». Однако местные активисты, которые совсем недавно одержали победу в суде Санкт-Петербурга, так и не получили ответы на свои вопросы.

Всего в 3-х км от Красноуфимска регоператор «ТБО «Экосервис» собирается построить мусоросортировочный завод и полигон ТКО площадью 70 га и мощностью 100 тысяч тонн мусора в год с цехом производства альтернативного топлива.

Будущий завод должен разместиться в 6 км от дома военного пенсионера Андрея Баженова. Выявив огромное количество нарушений в проекте строительства завода и полигона ТКО, в частности – в проведении общественных обсуждений, до участия в которых не допустили жителей Красноуфимска, Андрей Владимирович тут же включился в борьбу с мусорным заводом.

По его словам, был полностью проигнорирован Градостроительный кодекс РФ, в частности – ч. 3 ст. 5.1 ФЗ-190, ч. 5 ст. 28 ФЗ-131, и ч. 2 ст. 25 ФЗ-212. Также были нарушены статьи Конституции РФ. Активист сравнил красноуфимцев с жителями резервации, которые лишены конституционного права на благоприятные условия окружающей среды и права на участие в общественных обсуждениях. 

Военный пенсионер подчеркнул: строительство мусоросортировочного комплекса является вопросом государственной политики в области обращения с отходами. Он не относится к полномочиям органов местного значения.

«Вопросом местного значения для органов местного самоуправления максимум является выбор площадок для размещения контейнеров. Остальное – это вопросы государственной политики», – отметил Андрей Владимирович.

Встреча с межрайонным прокурором Красноуфимск
Фото Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

Недавно красноуфимец выиграл суд в Санкт-Петербурге, который признал проведенные общественные обсуждения недействительными. 25 декабря в Красноуфимском районном суде состоится заседание по поводу отмены их результатов.

На встрече с прокурором председатель рабочей группы по контролю строительства МСК и полигона ТКО Татьяна Сысолятина отметила:

«За все время работы группы мы обратились в органы прокуратуры раз 10. И, на наш взгляд, прокуратура как-то вяло реагирует на те замечания, которые мы озвучиваем в своих обращениях. Мы не говорим сегодня о том, как на них реагирует Министерство энергетики и ЖКХ, МО Красноуфимский округ, у которых все ответы, как под копирку. Но органы прокуратуры – это око, которое должно наблюдать за соблюдением законодательства. А оно на сегодняшний день, почему-то, бездействует», – отметила Татьяна Викторовна.

Встреча с межрайонным прокурором Красноуфимск
Фото Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

Андрей Баженов отметил, что подготовил обращение в Красноуфимскую межрайонную прокуратуру:

«Почему, несмотря на неоднократное обращение в ваш адрес с моей стороны и стороны других жителей Красноуфимска и Красноуфимского района, а это более 25 заявлений за подписью более чем 300 человек, резолюцию митинга от 4 мая 2019 года за подписью 598 человек, вами был проигнорирован факт нарушения указанного решения [проведение общественных обсуждений с участием жителей, зарегистрированных на территории Красноуфимского района]?», – обратился к прокурору военный пенсионер.

Встреча с межрайонным прокурором Красноуфимск
Фото Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

Также местные активисты отметили, что все работы по изысканию, которые были проведены «ТБО «Экосервис» на запланированном под строительство участке, не соответствуют действительности. Речь идет о Криулинском месторождении подземных вод, вблизи которого планируется строительство мусорного завода и свалки.

«Есть расхождения по скважинам. Из 6 скважин, которые, якобы, были обследованы ТБО «Экосервис», в наличии оказались только две. Это говорит о том, что работы по изучению этого земельного участка были проведены не в полной мере», – отметила Татьяна Сысолятина.

По ее словам, обнаруженные скважины не были законсервированы по технологии:

«Одна из них просто крышечкой прикрыта, другая – веточками закрыта. Ни о какой экологической безопасности населения здесь речи не может быть. Любой человек, у которого замкнет что-то в голове, может пойти и бросить туда что угодно».

Встреча с межрайонным прокурором Красноуфимск
Фото Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

Впрочем, представители городской мэрии выезжали на данный участок в прошлом году и видели скважины, о которых шла речь. На вопрос, какие меры реагирования последовали со стороны администрации, ответил первый заместитель главы ГО Красноуфимск по городскому хозяйству Михаил Корж:

«В соответствии с концессионным соглашением региональный оператор предоставляет отчеты о проведенной работе по созданию объекта по обращению с ТКО на данном земельном участке. В соответствии с соглашением, все работы по геологии должны были быть проведены. Да, мы выезжали на участок, видели, что работы там проводятся. На момент осмотра мы не знаем, закончены там были работы по геологии или нет. Люди, которые проводили эту работу, отвечают за нее. Мы не специалисты в этом вопросе».

Встреча с межрайонным прокурором Красноуфимск
Фото Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

«Мы просим еще раз изучить вопрос с Криулинским месторождением подземных вод. Мне кажется, был сговор о том, чтобы изменить его контуры – это нужно разбираться, между кем и кем. Существует два заключения Уралнедра – одно 2018 года, другое – 2019. Причем с совершенно разными ответами. Мы знаем, что региональный оператор обратился к главе города с письмом о том, что выбранный для строительства участок не соответствует заявленным требованиям, потому что там присутствует месторождение подземных вод. Мы сегодня уже не просим прокуратуру встать на сторону населения – мы требуем обратить на это внимание!», – обратилась к межрайонному прокурору Татьяна Сысолятина.

По окончании встречи прокурор посоветовал ее участникам изложить все вопросы в письменном виде и направить в надзорное ведомство.

Встреча с межрайонным прокурором Красноуфимск
Фото Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

В настоящее время красноуфимцы собирают средства на прохождение Общественной экологической экспертизы.

«Мы не можем допустить построить свалку в 70 га (это даже больше Широкоречинского полигона в Екатеринбурге) рядом с Детским оздоровительным лагерем Чайка. Мы не можем допустить построить свалку над Криулинским месторождением подземных вод. А оно там есть, есть соответствующие заключения. Экспертиза вот-вот будет готова! И у нас есть все шансы доказать недопустимость строительства завода и полигона в этом месте! Это наша с вами земля, нам здесь жить, и только мы вправе решать, что здесь будет построено!», – обратились местные активисты в группе «Красноуфимск_не_помойка».

Из 75 тысяч рублей на сегодняшний день пока собрано 20 тысяч.

Суд Санкт-Петербурга занял сторону красноуфимцев по мусорному заводу

Фото превью: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: