В Кургане высадили едва заметные саженцы сосен

В Кургане высадили едва заметные саженцы сосен

Саженцы сосен

В Кургане высадили едва заметные саженцы сосен. В честь 75-летия Победы в Кургане высадили 40 тысяч едва заметных саженцев сосен. Чем меньше саженцы в размере, тем дешевле их закупка и тем меньше шансов у них выжить после посадки. Обычной практикой развитых стран, в том числе Китая, является высадка уже взрослых саженцев и деревьев. В то же время, цифра в 40 тысяч деревьев красиво будет смотреться на отчётности, хотя пара-тройка взрослых деревьев лучше тысяч погибших саженцев.

Памятная посадка леса в Кургане состоялась в окрестностях микрорайона Радужный, в районе поворота на микрорайон  федеральной трассы «Иртыш». В торжественной высадке саженце приняли участие сотрудники муниципальных учреждений и предприятий, жители ближайшего посёлка, сотрудники органов местного самоуправления и директора профильных отделов курганского муниципалитета, включая их заместителей.

В Кургане высадили едва заметные саженцы сосен

«Весной мы проводим субботники в лесной зоне и на городской территории, а также восполняем леса. Через несколько лет здесь будут сосны, которые создадут для города зелёный щит. Такие акции очень важны для сохранения наших лесов и экологии, сегодняшняя же акция имеет особый смысл, поскольку посадка посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне», – считает первый заместитель Главы города Кургана Андрей Жижин.

В Кургане высадили едва заметные саженцы сосен

Сотрудники «КурганЛеса» проинструктировали участников акции перед началом посадки – показали, как нужно высаживать сеянцы, как следует обращаться с мечом Колесова и какие правила безопасности нужно соблюдать при обращении с рабочим инструментом.

В Кургане высадили едва заметные саженцы сосен
пресс-служба Администрации города Кургана

Почву под посадку также подготовили заранее – её расчистили и сделали борозды на территории.

Высадка саженцев сосен произошла в пожароопасный сезон, который в этом году в Кургане начался раньше обычного времени. В регионе объявлен высокий класс пожарной опасности. Как сообщает Курганский центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 27 по 29 апреля на востоке Курганской области ожидается высокая пожарная опасность. В соответствии с условиями погоды — IV класс пожарной опасности. Соответствующие погодные условия, по мнению специалистов, могут привести к ухудшению лесопожарной обстановки.

Посадка деревьев прошла вчера и в Шадринске. Здесь высаживают 200 молодых лип взамен ставших ненужными тополей и клёнов.

Но даже высадка маленьких саженцев лучше практики асфальтирования абсолютно всех поверхностей. Так, в прошлом году в одном из курганских скверах просто всё забетонировали вместо высадки деревьев. Вместо зелёных насаждений и газонов, горожане будут гулять по парку по плитке, асфальту и резиновому покрытию.

Курганцы даже признались в том, что покидают город из-за вырубки деревьев. ИА «Уральский меридиан» жительница Кургана Юлия рассказала о том, что хочет уехать из города и даже из страны в виду варварской вырубки зелёных насаждений властями города без согласования с горожанами и даже без интереса к мнению людей. При этом, по жалобе одного-двух человек управляющая компания может приехать и вырубить деревья в парке, во дворе жилого дома, которые по какой-то причине мешают нескольким недовольным соседям, но ни управляющая компания, ни Администрация города не спрашивают для этого мнения всех жильцов многоквартирного дома

[spoiler title=»Новость по теме»]

В сквере Кургана вместо высадки деревьев просто всё заасфальтировали

[/spoiler]

Фото превью: пресс-служба Администрации города Кургана

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: