В Курганской области выявили четырнадцать новых случаев коронавируса

Роспотребнадзор Лаборатория анализы коронавирус

На 31 мая в Курганской области выявили четырнадцать новых случаев коронавируса. Десять из них – завозные, они выявлены у жителей Кургана, Далматово, Альменевского, Сафакулевского, Катайского и Куртамышского районов, вернувшихся из Ханты-Мансийского автономного округа, Москвы, Хабаровска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Тюменской области. Четыре случая контактные: у жителей Кургана и Варгашинского района, сообщили ИА «Уральский меридиан» в региональном оперштабе.

Всего с начала регистрации заболеваемости в регионе зафиксировано 245 случаев новой коронавирусной инфекции. По выздоровлению на 31 мая выписаны 10 человек, всего выписано 115 человек. Под медицинским наблюдением находятся 3471 человек, в том числе 587 по контакту. С начала регистрации заболевания один пациент умер.

В Курганской области по-прежнему продолжается режим повышенной готовности и ограничений. Жителям Курганской области необходимо соблюдать меры профилактики: в общественных местах носить маски и перчатки, включая общественный транспорт, мыть и дезинфицировать руки, соблюдать социальную дистанцию. Режим самоизоляции необходимо соблюдать лицам старше 65 лет и имеющим хронические заболевания. В случае ухудшения самочувствия, необходимо вызвать врача на дом.

В пятницу региональный оперативный штаб опроверг, распространяемую рядом СМИ, информацию о массовом подозрении на коронавирус у 70-ти жителей Далматово, участвовавших поминках умершего в местном кафе. В Далматово предприятия общепита закрыты, массово тестирование на коронавирусную инфекцию в муниципалитете не проводилось.

На этой неделе стало известно о том, что из аэропорта Кургана приостановлены полёты до 15 июня. В период с 1 по 1 июня 2020 года билеты в авиакассах и на официальном сайте компании продаваться не будут.

С 6 мая жителям региона настоятельно рекомендуется носить маски в общественных местах – на транспорте, в магазинах и организациях, которые оказывают услуги.Вместо медицинской маски допускается использование респиратора или маски, сделанные самостоятельно. Маску можно не носить на улице.

В Курганской области приезжие люди из семи регионов обязаны оставаться на карантине. С 4 мая все приезжающие в Курганскую область их ХМАО-Югры, ЯНАО, Мурманской области и Республики Саха (Якутия) обязаны по прибытию протестироваться на COVID-19, а далее соблюдать двухнедельный режим самоизоляции дома или же в обсерваторе. Режим самоизоляции также будут соблюдать совместно проживающие с прибывшими из вышеобозначенных регионов. По прибытии в регион из другой области или территории необходимо сообщать об этом по телефону Департамента здравоохранения 8 (3522) 25-03-03. Консультацию можно получить по телефону Управления Роспотребнадзора 8-800-100-45-04.

В связи с пандемией, 30 000 зауральцев находятся в бедственном положении и не могут себя прокормить. С целью оказания помощи жителям региона, находящимся в бедственном положении, данной категории граждан направят в июне продуктовые наборы. С этого периода начнётся выдача больших продуктовых наборов для потерявших работу, либо существенную часть дохода. Кроме того, продукты получат матери-одиночки и малообеспеченные многодетные семьи. С соответствующей инициативой выступил Губернатор Вадим Шумков. Средства на данные цели будут выделены из регионального бюджета.

Мы писали о нововведениях региональных властей, которые решили раздать пострадавшим от пандемии жителям поросят или картошку. С середины мая в качестве дополнительной социальной поддержки региональные власти запускают предоставление людям бесплатно двух поросят (или телёнка с запасом корма), либо семенного картофеля. Полагается, что данные меры поддержки будут направлены тем людям, которые ранее не занимались данной деятельностью, либо готовы расширить своё подсобное хозяйство (при условии подтверждения определённых условий).

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: