Опальный отец Сергий назвал правоохранительные органы оборотнями

Схиигумен Сергий РПЦ Религия

Основатель Среднеуральского женского монастыря опальный отец Сергий в своём новом видео назвал правоохранительные органы «волками-оборотнями». Он признал, что среди офицеров есть хорошие люди, но, по его мнению, своим молчанием они предают Бога, родину и детей.

«В наш монастырь рвутся волки-оборотни в митрополичьих рясах, в погонах следственного комитета, полиции, прокуратуры. Сверху спускают директивы, опираясь на СМИ, о фактах надуманных, лживых, о насилиях физических, сексуальных над детьми. Изощряются в своей гнусной, грязной профессиональности, – сообщил отец Сергий. – Сейчас прокуратура говорит о медицинском освидетельствовании детей, не по заявлениям, а по сообщениям в СМИ. Дайте определения этим сущностям в погонах сами». По словам схимонаха, постоянные опросы детей влияют на них.

Отец Сергий заметил, что воспитанием детей в монастыре полностью занимались «два учёных профессора по психологии» – настоятельница Варвара и монахиня Нина Крыгины. «С их стороны был постоянный контроль за воспитанием и обучением детей, о чём они мне всегда докладывали как духовнику и строителю обители в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»».

Схимонах попросил всех родителей написать заявления на руководителей правоохранительных органов, а правозащитников «не оставить этот вопрос без внимания».

3 июля отца Сергия лишили сана за нарушение священнической присяги и монашеских обетов. В начале июля Екатеринбургская епархия объявила о получении свидетельств насилия над детьми в Среднеуральском монастыре. Накануне схимонах предложил президенту Владимиру Путину сложить свои полномочия. Подробнее об отце Сергии можно узнать из нашего сюжета.

Фото превью: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Маша Арабей/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: