Администрация Красноуфимска подала в суд на обманувшего её регоператора

завод и полигон тко в красноуфимске

Администрация Красноуфимска направила в Арбитражный суд Свердловской области иск с требованием признать концессионное соглашение, заключенное с региональным оператором по обращению с ТКО ООО «ТБО «Экосервис», недействительным. Выяснилось, что предприятие предоставило недостоверную информацию по поводу предоставленной ему банковской гарантии.

Банковская гарантия – это один из способов обеспечения исполнения обязательств, при котором банк выдает письменное обязательство уплатить кредитору денежную сумму при предоставлении им требования об ее уплате. Такую гарантию региональный оператор по обращению с ТКО «ТБО «Экосервис» должен был предоставить для заключения с администрацией Красноуфимска концессионного соглашения на аренду земельного участка, на котором планировалось построить скандальный мусоросортировочный комплекс и полигон ТКО.

Концессионное соглашение было заключено 27 декабря 2017. Согласно ему «ТБО «Экосервис» был обязан предоставить банковскую гарантию в размере 50 млн рублей. Предприятие такую гарантию предоставило – ее, якобы, выдало ПАО «Восточный экспресс банк» сроком до 25 октября 2019 года.

Предприятию был дан в аренду земельный участок вблизи с. Крылово, где планировалось построить мусоросортировочный комплекс с полигоном ТКО, с которым красноуфимцы воюют уже не первый год.

Жители города подняли настоящий бунт, ведь опасный завод планировалось построить вблизи детского оздоровительного лагеря и нескольких населенных пунктов, а на самом месте предполагаемого строительства находится Криулинское месторождение подземных вод.

В документации ОВОС ТБО «Экосервис» указано, что на месте предполагаемого строительства полигона находится шесть скважин. На деле же было обнаружено лишь две, и те были плохо законсервированы. У 4 предполагаемых скважин следов бурения обнаружено не было. 

На заседании секции геологического изучения и воспроизводства минерально-сырьевой базы подземных вод НТС Уралнедра было принято решение о том, что размещение полигона ТКО на выбранном земельном участке противоречит требованиям ст. 23 п. 11 закона РФ «О недрах».

7 июля Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Татьяна Мерзлякова побывала на месте предполагаемого строительства полигона ТКО. Она взяла данный вопрос под свой контроль.

Администрация Красноуфимска подала в суд на обманувшего её регоператора 1

Администрация Красноуфимска подала в суд на обманувшего её регоператора 1

Но никакие доводы не смогли убедить ни регионального оператора, ни администрацию Красноуфимского района отказаться от строительства опасного производства всего в нескольких километрах от города. Пока не выяснилось, что регоператор предоставил поддельную банковскую гарантию.

12 ноября 2019 года ООО «ТБО «Экосервис» написало расписку о том, что ему была возвращена банковская гарантия для возврата в кредитное учреждение. Администрация Красноуфимска направила запрос в ПАО «Восточный экспресс банк», откуда пришел ответ, что никакая банковская гарантия предприятию не предоставлялась, что и послужило основанием для обращения администрации города в Арбитражный суд.

Концессионное соглашение было заключено в 2017 году. Начиная с 2022 года концессионная плата должна была составить 100 тысяч рублей. Срок действия соглашения определен до 2047 года. Размер упущенной выгоды за 25 лет составляет 2 млн 500 тыс рублей.

В связи с этим администрация Красноуфимска потребовала признать заключенное с ООО «ТБО «Экосервис» концессионное соглашение недействительным, расторгнуть договор аренды и вернуть земельный участок МО Красноуфимский округ.

Кроме того, администрация города требует взыскать с ООО «ТБО «Экосервис» 2,5 млн рублей в качестве упущенной выгоды.

«О законности строительства на этом месте рабочая группа сигнализировала уже в декабре 2018 года. К сожалению, никто из надзорных органов – министерства ЖКХ, министерства природных ресурсов, прокуратуры – не отреагировал на это должным образом. О роли прокуратуры в этом вопросе говорила и Татьяна Мерзлякова на встрече 7 июля 2020 года. Сегодня рабочая группа располагает всеми исчерпывающими материалами, начиная с того, что изыскания по участку в 2018 году не проводились. Есть подозрения, что они просто в материалах ОВОС сфальсифицированы. В них нет даже намека на источник водоснабжения в детском лагере «Чайка». С легкой Руки списали запасы Криулинского месторождения, исключили из запасов на случай войны. Того, что обещали городу, не выполнили. Раздельный сбор мусора так и не появился. Техника, все остальное – это просто мыльный пузырь. Я считаю, что глава города принял правильное решение и обратился в суд. Сегодня недобросовестные коммерческие организации свои интересы ставят выше здоровья населения и его благополучия, а это противоречит реформе ТКО. Кто за все это беззаконие будет отвечать?», – прокомментировала ИА «Уральский меридиан» председатель рабочей группы по экологическому сопровождению проекта, экс-депутат Думы ГО Красноуфимск Татьяна Сысолятина.

Фото превью: «ТБО «Экосервис»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: