Военные врачи завершили работу в Курганской области

В Курганской области завершена работа военных медиков. В регионе завершили работу специалисты сводного медицинского отряда Министерства обороны России, которые оказывали помощь мед. персоналу зауральских больниц в лечении пациентов с коронавирусом.
Роспотребнадзор Лаборатория анализы коронавирус

Военные врачи завершили работу в Курганской области. Из Курганской области уезжают военные медики. В Курганской области завершена работа военных медиков. В регионе завершили работу специалисты сводного медицинского отряда Министерства обороны России, которые оказывали помощь мед. персоналу зауральских больниц в лечении пациентов с коронавирусом. Более 2,5 тысяч пациентов прошли лечение и были выписаны при участии военных медиков.

«Специалисты гражданского здравоохранения и военные медики выработали единую систему оказания медицинской помощи больным с коронавирусом за время совместной работы», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Губернатора Курганской области.

Во-первых, военные медики организовали работу сортировочной площадки для приёма и распределения пациентов по лечебным учреждениям Курганской области. В зависимости от степени тяжести заболевания принимается решение о распределении, что позволяет сократить время с момента вызова скорой медицинской помощи до оказания помощи пациентам в стационарах.

Во-вторых, создали единый центр респираторной поддержки больных с острой дыхательной недостаточностью, в которых прошли лечение более 400 пациентов. Здесь были сосредоточены кадровые ресурсы и нужное оборудование для неинвазивной и инвазивной респираторной поддержки – это аппараты искусственной вентиляции лёгких и высокопоточной оксигенации.

В-третьих, на базе сортировочной площадки организовали работу амбулаторно-поликлинического центра, основной задачей которого является проведение клинико-диагностических исследований. Здесь же могут скорректировать схему лечения или назначить его для пациентов с осложнениями.

Медики + красная зона + военные медики + врачи
Фото: оперштаб Курганской области

Совместно с курганскими врачами военные медики оказали помощь более 500 пациентам с лёгкой формой течения коронавируса. Военные специалисты также оказали помощь в реализации противоэпидемических мероприятий, организации работы санитарных пропускников, организовали проведение консультаций, вебинаров, лекций для медицинского персонала лечебных учреждений Зауралья.

Как заметила Лариса Кокорина, исполняющая обязанности заместителя Губернатора Курганской области по социальной политике, военные медики оказали неоценимую помощь, с учётом знаний и опыта, которые они приобрели в период текущего года во время развёртывания военных госпиталей. Обеспечить качество лечения пациентов с коронавирусом и стабилизировать ситуацию позволил весь комплекс предпринятых мер. Сейчас по всем показателям регион находится в «зелёной зоне».

28 октября сводный медицинский отряд специалистов Минобороны России приступил к оказанию помощи в Зауралье. В состав отряда вошли военные пульмонологи, инфекционисты, эпидемиологи,  анестезиологи-реаниматологи, терапевты и кардиологи, которые имеют опыт диагностики и лечения пациентов с COVID-19.

Алексей Сигидаев руководил сводного медицинского отряда Минобороны России. Он выразил благодарность Правительству региона, гражданским коллегам, руководству Департамента здравоохранения, благодаря которым совместная работа врачей и военных специалистов привела к тому, что удалось значительно снизить летальность в Курганской области. Согласно докладу Министерства здравоохранения России, в настоящий момент регион вышел по риск-ориентированному подходу в «зелёную зону». Как отметил министр здравоохранения, таких регионов единицы в России.

110 новых случаев коронавируса выявили за сутки в Курганской области. На 21 декабря в регионе лабораторно подтверждено ещё 110 новых случаев COVID-19. В Кургане – 57 случаев, остальные в Далматовском, Катайском, Мишкинском, Петуховском, Целинном, Юргамышском, Макушинском, Варгашинском, Каргапольском, Лебяжьевском, Мокроусовском, Сафакулевском, Шадринском, Макушинском районах и Шадринске. По выздоровлению выписаны 110 человек за последние сутки, сообщили ИА «Уральский меридиан» в региональном оперштабе.

Всего  в регионе выявлено 11 044 случая новой коронавирусной инфекции с момента начала регистрации заболеваемости. Всеми медицинскими лабораториями зауральских организаций за неделю (с 14 по 20 декабря) суммарно проведено 13 258  исследований.

В конце мая стало известно о том, что в регионе скончалась первая пациентка от коронавируса. По данным на 21 декабря, в Зауралье от новой коронавирусной инфекции умерли 148 человек. За сутки зарегистрировано 5 смертей по причине ковида, 10 смертей за выходных. Несколько месяцев назад стало известно о том, что скончался курганский медик 62 лет – врач-гастроэнтеролог и терапевт областной больницы. Ранее у врача был диагностирован коронавирус. От пневмонии, в том числе внебольничной, умирает больше людей – они не входят в «коронавирусную статистику». Люди, у которых был диагностирован коронавирус, но которые умерли от обострения других заболеваний, также не входят в данную статистику.

110 новых случаев COVID-19 зарегистрировано в Курганской области

Курганская область получила аппараты ИВЛ на ₽20 млн

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: