Гигантские комары-звонцы напугали жителей Екатеринбурга

Эксперты уверены, что комары-звонцы безопасны практически для всех людей
На Урале комары-звонцы и дергуны пугают и кусают горожан

Комары-звонцы или озерные мошки всерьез напугали жителей ВИЗа в Екатеринбурге. Горожане пишут в социальной сети во «ВКонтакте», что таких гигантов не видели до 2019 года,а теперь за ночь могут быть атакованы до 20 особями гигантских комаров. Как рассказала читатель ИА «Уральский меридиан», гигантских комаров она встретила в центре Красноуральска. Днем она прогуливалась по центру города и немного присела отдохнуть на скамейке. Большие насекомые искусали ей ноги. Девушка признается, что страдает аллергией на этих насекомых, но таких гигантов видела впервые.

«Я приехала на один день и посидела в центре города вечером на скамейке. Это не первый год, когда там много комаров. Именно поэтому стараюсь не приезжать в этот город летом. Но в этом году они просто огромные», – рассказала Анастасия.

Эксперты предполагают, что комары, которые атаковали в том числе и жителей ВИЗа – комары-звонцы и дергуны. Уральцы предположили, что, возможно, это всем известный малярийный комар, однако, наблюдатели заметили, что у гигантов совсем другое строение – нет длинных ножек.

Фото: ru.wikipedia.org

Их Википедии становится ясно, что такие комары обитают в природном иле. В народе их называют озерными мошками, по информации ученых, для человека они совершенно не опасны, кроме тех людей, у которых на них аллергия.

«Личинки комаров-звонцов, некоторые из которых известны как мотыль, живут в придонном иле. Личинки питаются детритом и микроорганизмами, некоторые являются хищниками. Комары-звонцы безвредны для человека, во взрослом состоянии питаются нектаром и медвяной росой», – сказано в  wikipedia.org.

Несмотря на спокойствие научного сообщества уральцы взволнованы тем, что их в этом году больше, чем обычно: «Всю жизнь на ВИЗе живём, в 2019 году они появились, раньше не видели таких. Этой ночью 20 штук убили, целая куча в комнату залетела», – рассказал Андрей Андреев.

Напомним, что после схода активности клещей в уральских лесах появляются оводы и слепни, да в таких количествах, что прогулка по лесу превращается в настоящий кошмар. Эти летающие насекомые, которые в народе называют «летающие поросята», могут закусать человека до смерти. Мошки, комары, мухи, осы, шмели, оводы, слепни и еще тысяча вариаций летающих монстров – с ними нам приходится сталкиваться до конца августа.

УрФО: ликвидация в Тюмени, первые сибирские комары и Вороний день

Кобчик, поганка и нетопырь – забавные названия Красной книги региона

Прокуратура проводит проверку по факту плесени в домах Нижнего Тагила

Лихорадка Денге в 2017 году дошла до Курганской области

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: фото читатель и ru.wikipedia.org

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: