МЧС: тление торфяника на юге Екатеринбурга было ликвидировано 2 недели спустя

МЧС: тление торфяника на юге Екатеринбурга было ликвидировано 2 недели спустя

В пресс-службе Главного управления МЧС России по Свердловской области сообщили, что последние очаги тлеющего под Екатеринбургом торфяника ликвидированы сегодня утром, 25 октября. Всего в ликвидации последствий торфяного пожара были задействованы более 270 человек и 110 единиц спецтехники. Работы по заводнению территории с целью профилактики возгораний торфа продолжается. На месте остаётся часть группировки для окарауливания и недопущения повторного возгорания. Первые сообщения о возгорании появились 11 октября.

«Более 160 миллионов литров воды было подано на тлеющий торфяник», – уточнили ИА «Уральский меридиан» в МЧС

Хронология пожара на Юге Екатеринбурга 

В МЧС сообщили о результатах тушения горящих торфяников под Екатеринбургом. По последним данным, пожарным удалось ликвидировать 1,6 Га тления. Такого результата удалось добиться за сутки. Ранее пожарные сообщали, что торфяники тлеют на площади 120 Га. По информации на 13 октября, тление осталось на 5,4 Га. Группировка пожарных была увеличена до 73-х человек.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев попросил жителей Екатеринбурга по возможности не выходить на улицу, закрыть окна и пить больше воды. Глава региона, ссылаясь на информацию от синоптиков, пообещал, что к концу недели ситуацию исправят дожди. Сегодня оперативный штаб принял решение продлить противопожарный режим. По последним данным, торфяники горят на площади 4,8 Га.

МБОУ СОШ № 215 “Созвездие” отправили временно на дистанционное обучение. Напомним, что учебное учреждение на улице Солнечная посещают более 1000 учеников. Все они по решению властей были оставлены дома из-за превышения уровня ПДХ в микрорайоне “Солнечный”. В том районе на юге Екатеринбурга горят торфяники из-за чего весь район накрыло густым смогом. Информацию о дистанте подтвердил губернатор области Евгений Куйвашев в своем Instagram.

На месте пожара начал свою работу комплекс “Шквал”, прибывший в Екатеринбург ночью из Ногинского спасательного центра МЧС России. Уникальный комплекс производительностью до 350 л/с позволит значительно ускорить наполнение водой обводных каналов и тушение торфяного пожара в целом. Всего в тушении торфяника задействованы 256 человек личного состава и 59 единиц спецтехники.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: