Парад Победы в Екатеринбурге: на что обратили внимание свердловчане

В Екатеринбурге прошёл военный парад, посвященный 77-летию Великой Победы. Остановимся на некоторых отмеченных свердловчанами знаковых моментах.

В Екатеринбурге прошёл военный парад, посвященный 77-летию Великой Победы. ИА «Уральский меридиан» вело репортаж с этого события. Остановимся на некоторых отмеченных свердловчанами знаковых моментах.

В этом году вместо командующего Центральным военный округом генерал-полковника Александра Лапина, парад принимал ВРИО командующего войсками ЦВО генерал-майор Рустам Миннекаев. Военная техника была украшена символами специальной военной операции на Украине, на установленном телеэкране транслировались имена военных, проявивших героизм при боевых действиях на Донбассе.

В параде планировалось участие 36 ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Они должны были проехать перед строем военнослужащих, участвующих в параде. 9 мая по Площади 1905 года в машинах УАЗ находились 33 ветерана.

В выступлении главы Свердловской области Евгения Куйвашева на параде по случаю 77-летия Великой Победы никто не услышал слова о героизме российских военных, участвующих в специальной военной операции, хота он и назвал Победу маяком, который будет светить долгие годы.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Существенно, по сравнению с 2021 годом, сократилось количество военной техники. В прошлом году в параде участвовали 106 образцов современной и исторической военной техники, 14 летательных аппаратов. В этом году только 50 единиц техники, в летной части планировалось участие семи машин, но они так и не пролетели над столицей Среднего Урала, так как в аэропортах вылета была не летная погода. Количество пеших расчетов осталось не изменным – 2,5 тысячи человек.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: