Составлен рейтинг регионов Уральского федерального округа по объёмам образованных коммунальных отходов

ИА «Уральский меридиан» совместно с экологическим обществом «Зеленый щит» составило на рейтинг регионов Уральского федерального округа по объему произведенных отходов.

Сложившиеся стандарты реализации продуктов питания и товаров народного потребления можно уже назвать всероссийскими. Практически одни те же торговые сети, схожая упаковка, во многом похожие производители определяют стандартный набор попадающих на мусорные полигоны и объекты сортировки фракции твердых коммунальных отходов. ИА «Уральский меридиан» совместно с экологическим обществом «Зеленый щит» составило рейтинг регионов Уральского федерального округа по объёму произведенных отходов, используя официальные данные по итогам 2021 года, предоставленные агентству государственными органами в ответ на запросы. При расчетах использовались данные официальной статистики.

Лидером по производству отходов является Свердловская область. Здесь в прошлом году свердловчане направили на сортировку и полигоны 1 млн 452 тысячи тонн мусора. Средний житель области за год произвёл 340 килограммов отходов. По состоянию на 1 января 2022 года на Среднем Урале проживали 4 264 340 человек.

Численность населения уверенно ставит Южный Урал на второе место по образованию ТКО. На начало 2022 года здесь проживало 3 418 606 человек. В среднем один житель области отправил на мусоросортировку и полигоны 237 килограммов отходов. Общими усилиями – 811 тысяч тонн.

1 702 240 югорчан в 2021 году тоже «знатно потрудились». Каждый житель Югры оставил после себя 276 килограммов мусора. Всего в отрасль обработки и утилизации отходов поступило 470,7 тысяч тонн.

466,075 тысяч тонн собрали на юге Тюменской области в прошлом году. Над образованием отходов здесь «работали» 1 552,2 тысяч человек. В среднем один тюменец за 2021 год произвел 300 килограммов отходов.

Предпоследнее место по объему ТКО у ЯНАО. 190 тысячи тонн – такой вклад региона в «мусорную копилку» округа. Здесь постоянно проживает 552 117 человек. Один ямалец произвел 344 кило отходов. Здесь, конечно, стоит оговориться, что соотнесенный объем ТКО нами рассчитан только на официально проживающих в округе. Эти данные не учитывают значительного числа работников вахтового пребывания. Соответственно, коренные ямальцы мусора производят меньше.

Курганская область с населением в 805 510 человек за прошлый год выработала 166,5 тысяч тонн ТКО. В среднем один курганец выдал 206 килограммов мусора.

Всего уральцы за прошлый года направили в отрасль обращения с коммунальными отходами 3 миллиона 556 тысяч 273 тонн.

Рейтинг регионов УрФО по удельному весу ТКО на одного жителя

Место Регион Производимый вес ТКО в среднем на одного жителя
1 ЯНАО 344 кг.
2 Свердловская область 340 кг.
3 Тюменская область 300 кг.
4 ХМАО-Югра 276 кг.
5 Челябинская область 237 кг.
6 Курганская область 206 кг.

На общую статистику могут повлиять независимые факторы. Например, учет вахтовых рабочих или полнота статистики у региональных властей. Разница в более 140 килограммов на человека сильно бросаются в глаза при сравнении Курганской области с лидерами ТОПа.

Экологи считают, что наибольший экологический вред и мусорные проблемы должны возникать именно у первой тройки. Конечно, Свердловскую область здесь никто не переплюнет. Устойчивое потребление и значительная численность населения обостряет задачу современных технологий по сортировке и утилизации ТКО. В регионе только подходят к ее решению. Власти обещают, что к 2030 году здесь будут открыты и принимать на сортировку ТКО 12 объектов. Пока их только три. Екатеринбургская агломерация, куда входит Екатеринбург и окружающие его муниципальные образования, современными объектами не располагают.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что в Свердловской области ощущается дефицит мощностей по сортировке и технологичной утилизации твердых коммунальных отходов. Самый крупный объект власти планируют построить к 2026 году для Екатеринбургской агломерации. Об будет принимать до 700 тысяч тон ТКО. В настоящее время идет выбор площадки для его размещения, планируется что она будет на расстоянии до 70 километров от областного центра. Оборудование для него поставит АО «Концерн «Уралвагонзавод». Агентство рассказывало об опыте Австрии в утилизации ТКО и мусорном заводе, находящемся в центре Вены.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: