На приведение муниципалитетов Свердловской области к противопожарным нормам требуются миллиарды рублей

На приведение муниципалитетов Свердловской области к нормам противопожарной безопасности требуются миллиарды рублей. Расчет необходимых средств привёл глава Берёзовского городского округа Евгений Писцов.
Пожарная машина лес Свердловская область

На приведение муниципалитетов Свердловской области к нормам противопожарной безопасности требуются миллиарды рублей. Расчет необходимых средств привёл глава Берёзовского городского округа Евгений Писцов в комментарии к своему посту в ТГ-канале.

Для того чтобы привести населенные пункты муниципалитета в соответствие нормам противопожарной безопасности необходимы средства в размере около 2,813 млрд рублей. Эти расходные полномочия органов местного самоуправления финансируются исходя из подушевого норматива. Он установлен в размере 48,9 рублей на каждого жителя городского округа.

«После оптимизации бюджета на год остается сумма в размере 0,003455 млрд рублей. Таким образом, чтобы выполнить противопожарные требования, причем только те, что перечислены в предписании госпожнадзора, необходимо более 800 лет», – написал Евгений Писцов.

Также он предложил жителям Берёзовского не ждать это время, а приступить к наведению порядка в городском округе самостоятельно и за свой счет.

Вопрос о противопожарной безопасности сегодня остро встал перед муниципалитетами Свердловской области, где с конца апреля бушуют лесные пожары, угрожающие населенным пунктам. Сотни жителей остались без крова, тушением природных пожаров заняты специалисты и волонтёры. В регионе действует особый противопожарный режим, а в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле гражданам запрещено посещать леса и лесопарковые зоны. Минприроды Свердловской области заявило о фактах поджога лесов.

Ранее ИА «Уральский меридиан» в интервью с мэром Березовского выяснило, что в бюджете округа на ремонт дорог на этот год предусмотрено 40 миллионов рублей, хотя требуется не менее 150. Чтобы все дороги Берёзовского постоянно были в качественном состоянии нужно и того больше – 400 млн.

Также агентство писало, что долгожданный проект расширения улицы Проезжей в Екатеринбурге, который был утвержден ещё в конце 2021 года, так и не будет реализован в 2023 году. Это одна из основных дорог, которая связывает Берёзовский и областной центрон предполагает снос более сотни частных домов на улицах Проезжей, Трудовой, Губахинской, Рыбаков в Екатеринбурге.

Остальные материалы по интервью с Евгением Писцовым можно прочитать по ссылке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: