Площадь лесных пожаров на Среднем Урале за сутки сократилась в два раза до 18,5 тысячи га

За прошедшие сутки площадь действующих природных пожаров в Свердловской области сократилась в два раза и по итогам 13 мая составляла 18,5 тысячи гектаров. Сутками ранее она составляла 38,8 тысячи га.

За прошедшие сутки площадь действующих природных пожаров в Свердловской области сократилась в два раза и по итогам 13 мая составляла 18,5 тысячи гектаров. По данным регионального министерства природных ресурсов и экологии, на утро 14 мая остаются непотушенными 29 пожаров, из них 12 возгораний локализованы и не распространяются. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области. Сутками ранее площадь пожаров составляла 38,8 тысячи га.

Специалистам удалось полностью ликвидировать 20 возгораний на общей площади 49,7 тысячи гектаров.

Потушены пожары:

в Тугулымском городском округе на площади 21,6 тысячи гектаров
в Режевском городском округе на площади 10,4 тысячи гектаров
в Артемовском городском округе на площади 4,7 тысячи гектаров
в Байкаловском районе на площади порядка 4,4 тысячи гектаров
в Сухом Логу на площади 4 тысячи гектаров

Как отметили в департаменте информполитики, причиной большинства пожаров на Среднем Урале по-прежнему остаётся человеческий фактор. Возгорания возникают от палов сухой травы, от незатушенных костров и мангалов, других нарушений правил пожарной безопасности.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что пожарные инспекторы выписали за неделю 263 протокола о нарушении режима, из них 115 – за один день. Из-за смога и дыма в городах региона Роспотребнадзор отмечает превышение предельных норм концентрации вредных веществ в воздухе. Для ликвидации огня в регионе используют авиацию.

Для приведения муниципалитетов к нормативному состоянию противопожарной безопасности не хватает миллиардов рублей. Фактические расходы муниципальных бюджетов ниже требуемых в тысячи раз.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: