Столица Зауралья: 45 аварий на водопроводе и коллекторе за 31 день

В Кургане продолжается битва ресурсурсников за оказание горожанам качественных услуг по водоснабжению и водоотведению. ИА «Уральский меридиан» продолжает следить за статистикой побед и поражений АО «Водный союз», которое арендует у Администрации города Кургана изношенные коммунальные сети.

Аварии на водопроводе

Простые курганцы, неизбалованные комфортной городской средой, привыкли к частым отключениям воды, хотя стоит признать, что в сравнении с 2017 годом аварийный ситуаций стало меньше. С начала 2018 года их произошло 290 (за 212 дней), что практически на 100 меньше, чем в 2017 году (389 аварий). Это, конечно, не отменяет те неудобства, которые испытывают курганцы, но говорит о многом. Как минимум, что с изношенными сетями что-то пытаются сделать, и, видимо, это получается. Из 567 километров водопроводной сети более 430 километров изношены на сто процентов (76% от общей длины), что приводит к десяткам аварийных ситуаций. За июль 2018 года, по данным АО «Водный союз», на городском водопроводе произошло 37 аварий, что больше, чем в июне (29), но там несколько дней подача воды в город отсутствовала из-за плановой остановки Арбинского водозабора, да и месяц был на один день короче.

Статистика аварийности курганского водопровода © ИА «Уральский меридиан»

За июль 2018 года «Водный союз» осуществил перекладку 1765 метров трубопровода (за июль 2017 был обновлен 1191 метр), а также замену 16 задвижек. В этом месяце коммунальщики произвели монтаж 3 новых колодцев, отремонтировали 45, заменили 23 колодезных люка. В июле началась активная фаза работ по капитальным ремонтам коммунальной сети города в рамках Соглашения о предоставлении из бюджета города Кургана субсидии организации водопроводно-канализационного хозяйства в 2018 году № 61 от 25.04.2018г.. Соглашение, список предполагаемых работ и их график размещены на сайте АО «Водный союз» в разделе «Субсидия» .

Ремонт водоразборных колонок

В городе 309 водозаборных колонок. Они являются источником воды для горожан, проживающих в частном секторе. К 31 отремонтированной в июне, добавились еще 91 колонка на которых ремонт произведен в уходящем месяце. Как ранее писало ИА «Уральский меридиан», существенной проблемой курганских водозаборных колонок является отсутствие муниципальной программы по их утеплению от перемерзания в зимний период. Подобные программы существуют в соседних регионах, может быть их опыт когда-нибудь дойдет до Зауралья, где зимы не менее суровы, чем в Тюменской и Свердловской областях.

Городская канализация

В Кургане 398 километров городского коллектора. 370 километров (93% от общей протяженности) коллектора имеют стопроцентный износ.  За июль этого года на сетях канализации произошло 8 аварий, сотрудниками компании устранено 492 засора (в июле 2017 года их количество было существенно меньше — 413), произведен ремонт 51 колодца.

Фото пресс-службы АО «Водный союз»

По оценкам специалистов, недофинансированность коммунальной инфраструктуры Кургана ежегодно составляет 300 миллионов рублей. В настоящее время в городе установлены тарифы: 24,38 рублей за кубометр — вода, 20,40 рублей за тот же объем — стоки. Компания считает экономически обоснованным тариф 28,49 (вода), 24,20 (стоки) рублей за куб. Четыре рубля тарифа, их компенсации из бюджета, вот, что может изменить ситуацию на коммунальных сетях. Судя по всему, Курганская область пошла по последнему варианту. Как рассказывало ИА «Уральский меридиан», Председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов 25 июля подтвердил, что на ремонты коммунальной инфраструктуры столицы Зауралья планируется в ближайшие три года выделять целевые средства из областного бюджета, которые, по мнению спикера, частично покроют существующую недофинансированность. Ежегодные транши, по его словам, будут составлять 150 млн. рублей. Как говорится, и «на безрыбье и рак рыба».

Мероприятия, осуществляемые за счет субсидии

В июле 2018 года АО «Водный союз» продолжил ремонтные работы в рамках Соглашения о предоставлении из бюджета города Кургана субсидии. Курганцы могут их видеть воочию на ул.К.Мяготина на участке от ул.Тобольной до ул.Кирова, где работы продлятся до 10 сентября.

Курган, ул.К.Мяготина на участке от ул.Тобольной до ул.Кирова. Фото: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Сроки работ есть на сайте компании. В планах 2018 года не все «проблемные участки», так как объем работ определяется выделяемой суммой, кроме того, существуют ограничения – субсидия не дает возможность модернизировать сети. До 3 августа, согласно заключенного соглашения, Администрация города Кургана должна перевести средства субсидии на расчетный счет АО «Водный союз».

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: