Ямальский Роспотребнадзор снова идёт против закона

В арктическом регионе снова скандал на почве вакцинации. Теперь в центре общественного внимания принуждение делать прививку детям от всех болезней, выезжающим в санатории и на Кремлевскую ёлку. В окружном департаменте молодёжной политики и туризма снова пытаются лишить права на поездки за счёт окружного и муниципального бюджета непривитых детей.

Как и в ноябре 2017 года чиновники шантажируют родителей недопуском детей к новогодним поездкам. Однако принципиальные родители не сдаются и, вопреки ожиданиям медиков, отстаивают свои права при помощи демонстрации решения окружной прокуратуры за 2017 год, когда в контролирующем ведомстве заявили, что недопуск непривитых детей к поездкам нарушает конституционное право гражданина Российской Федерации на свободное перемещение по стране.

Медикам такой ход родительской общественности не понравился. 20 ноября 2018 года Роспотребнадзор по ЯНАО выпустил приказ, по которому запретил выезд непривитых детей на все выездные массовые мероприятия. Антиконституционный документ оправдали заботой о здоровье детей. В приказе говорится, что соответствующие требования действуют на всей территории Российской Федерации и продиктованы принимающей стороной. Теперь, чтобы поехать ребёнок должен иметь полный комплект прививок, сделанных за месяц до предполагаемой поездки. Похоже у ямальских родителей появилась новая причина посетить прокуратуру.

Ранее ИА «Уральский меридиан» выпустило несколько материалов о произволе ямальских медиков: » В Ямальском городе объявили эпидемию из-за болезни троих дошколят», «Прокуратура не может остановить произвол ямальских врачей», «Неугомонные ямальские врачи в школах прессуют родителей», «Неугомонные ямальские врачи идут на рекорд по прививкам от гриппа».

Источник превью: polkrug.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: