Дальнобойщик 17 часов вез раненого котенка в Екатеринбург, чтобы спасти

Дальнобойщик из Саратова Александр Ермолаев 17 часов вез умирающего котенка в Екатеринбург, чтобы спасти. Мужчина ехал в уральскую столицу из Ростова-на-Дону. Котенка он нашел на трассе в Башкирии.

7 августа в Центр реабилитации животных в Екатеринбурге привезли кота. Александр нашел его на трассе неподалеку от села Языково. Он увидел, как что-то мокрое и пушистое сползло на обочину – в тот день шел дождь, и мужчина не смог проехать мимо.

Он нашел ближайший перекресток, развернулся, остановился и побежал доставать котенка.

«Я не знал, живой он или неживой – лежал с закрытыми глазами. Я подошел, начал его гладить. Он открыл глаза, и у него потекли слезы», – поделился Александр с Е1.

Оказалось, у кота была сильно травмирована лапа – возможно, его сбила машина. Мужчина перенес животное в кабину, положил на коврик у пассажирского сиденья и позвонил жене. Та помогла найти ему ближайшую ветклинику – в селе Языково.

В клинике не оказалось никакого оборудования, кота предложили усыпить. По словам Александра, животное было в сознании, кровотечений у него не было. Два перелома, шкура содрана, мышцы видно… Кота нужно было срочно спасать.

По гугл-картам они с женой нашли Центр реабилитации животных в Екатеринбурге. Дальнобойщик позвонил туда. Сказали, везите.

В тот момент до Екатеринбурга оставалось 800 км. Александр купил шприц с обезболивающим у ветврача – ставил его ночью, когда машина подскакивала на кочках, и кот кричал. Так они и ехали 17 часов без остановок – все это время кот лежал в коробке.

вез котенка в клинику 17 часов
Фото: Александр Ермолаев

Утром они приехали в Екатеринбург. В Центре кота сразу отправили на рентген. Оказалось, у него закрытый перелом, лапа опухла. Александр обменялся с ветклиникой контактами и поехал дальше.

В реабилитационном центре котика назвали Липтоном. Ветврачи неделю боролись за его лапку, но, к сожалению, ее пришлось ампутировать. Зато после этого Липтон ожил. Теперь он весело и резво носится по комнатам. Он хорошо кушает. По словам врачей, к жизни без задней лапы он приспособится – будет носиться и играть.

«Все заживет. Швы снимем, кастрируем. Неимоверный везунчик этот кот», — поделились в ветклинике.

Самое удивительное в этой истории то, что Александр планирует вернуться в Екатеринбург за Липтоном и забрать его к себе в Саратов.

«Мне сказали, через 3–4 недели кота можно забрать. Если на работе не получится договориться, чтобы отправили в рейс, придется ехать 1500 км на своей легковой машине», – рассказал дальнобойщик.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что жители Екатеринбурга спасли котенка, застрявшего в двигателе легковушки: он залез в моторный отсек снизу, а обратного выхода найти не смог и застрял возле генератора.

А еще одна екатеринбурженка спасла голубя, который застрял лапой в зазоре между крылом и багажником Lada Vesta. В Нижнем Тагиле спасатели Центра защиты населения помогли бездомной собаке, которую зажало бетонной плитой. А известный екатеринбургский зооспасатель Евгений Зенков 6 часов вытаскивал котенка с 25-метровой шахты.

Фото превью – Александр Ермолаев /Е1

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: