Опальный отец Сергий обвинил патриарха Кирилла в ростовщичестве

Скандальный схимонах Сергий записал новое видеообращение, в котором обвинил патриарха Московского и всея Руси Кирилла в ростовщичестве. Он заявил, что «патриарх должен был быть извержен из сана» за это.

«49% банка «Пересвет» принадлежало патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Что же представляет собой организация под названием банк? Банк – это ростовщичество. Вкладывая деньги клиентов в раскрученные компании, которые дают большую прибыль для банков», – сообщил он, перечислив, чем могут заниматься такие компании: изготовление и продажа оружия, индустрия абортов, продажа алкоголя и табака, шоу-бизнес, публичные дома, интернет и телекоммуникации.

Отец Сергий также отметил, что «народ не делегировал свои права» патриарху. Глава Церкви – Христос. Святейший патриарх – старший среди равных епископов, но он не представляет полноту власти в Церкви. Церковь у нас Единая, Святая, Соборная и Апостольская, но не патриаршая», – убеждён схимонах.

По данным сайта banki.ru, банк «Пересвет» появился в 1992 году. В 2016 году у него начались финансовые проблемы. Центральный банк РФ ввёл временную администрацию. В 2017 году было решено провести санацию «Пересвета». В июле 2017 года владельцем 99,99% стал подконтрольный «Роснефти» банк ВБРР.  Ранее основным акционером «Пересвета» была Русская православная церковь (РПЦ).

Напомним, ранее отец Сергий уже критиковал президента России Владимира Путина. Патриарха Кирилла он называл «ярким представителем экуменизма». 3 июля отца Сергия лишили сана за нарушение священнической присяги и монашеских обетов. 7 июля его признали виновным в распространении заведомо ложной информации. Подробнее о схимонахе Сергии можно узнать из нашего сюжета.

Фото превью: скриншот видео канала «Средний путь»

Маша Арабей/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: