Росприроднадзор утвердил новые лимиты отходов для полигона «Северный»

Росприроднадзор утвердил новые лимиты отходов для полигона «Северный»

МСЗ Полигон ТКО

Росприроднадзор утвердил новые лимиты отходов для мусорного полигона «Северный», который расположен под Екатеринбургом . Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе ЕМУП «Спецавтобаза».

Так, 2020 году это 988 тысяч тонн, в 2021 – 714 тысяч, в 2022 уже 587 тысяч тонн, в 2023 году на свалку могут завезти только 67,5 тысяч тонн отходов. Всего за этот период на полигон площадью 29,5 га поступят почти 2.4 млн тонн мусора.

Судя по присланным данным, к 2023 году на «Северном» на 97% уменьшится объём размещаемых отходов. На сегодняшний день на полигоне располагается более 20 млн тонн ТКО. Ранее мы сообщали, что в 2023 году рядом с «Северным» планируют открыть мусоросортировочный комплекс. К полигону до конца 2021 года будет построен участок дороги в объезд поселка Садовый. За 1,4 километра новой автотрассы региональный бюджет заплатит более 82 млн рублей. Сроки рекультивации полигона «Северный» зависят от решения ЕМУП «Спецавтобаза». Власти заявляли о его закрытии в 2024 году. Местные жители выступают против строительства нового мусоросортировочного комплекса рядом с полигоном «Северный». К 2024 году на в Свердловской области может появиться современный мусоросортировочный комплекс под условным названием «Екатеринбург-Юг». Для его строительства объявлен конкурс, который определит инвестора. В случае его возведения необходимость в строительстве центра «Екатеринбург-Север» может отпасть.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: