Южноуральские спасатели на руках вынесли дедушку, когда горело Запасное

К сожалению, о спасенном дедушке мало что известно. Лишь то, что он был неходячий.
Южноуральские спасатели на руках вынесли дедушку когда горело Запасное

Южноуральские спасатели на руках вынесли дедушку, когда горело село Запасное, редким снимком о работе пожарных поделились с ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе МЧС по Челябинской области. К сожалению, о спасенном дедушке мало что известно. Лишь то, что он был неходячий и сам бы не добрался даже до автобуса с эвакуированными людьми. Для огнеборцев в тот момент главное было спасать, а не устанавливать личности или что-то спрашивать.

Хотим напомнить, что пожары, которые свирепствовали в 10-х числах июля уничтожили 61 жилой дом: в поселке Джабык – 51 дом, в поселке Запасный – 10 домов. Но. Спасено более 1800 домовладений. Первые сообщения о пожарах появились 8 июля, ближе к вечеру, их территория исчислялась гектарами уже к следующему дню. Однако уже 11-ого числа в МЧС сообщили, что в 07-00 лесные пожары в Карталинском МР и Нагайбакском МР локализованы на общей S -14000 га, очагов открытого горения нет. Общая группировка насчитывала более 500 человек.

Прошло уже больше недели, а южноуральцы продолжают отправлять сообщения с благодарностью сотрудникам МЧС и всем, кто участвовал в ликвидации пожаров. Одним из них поделились в пресс-службе МЧС. Семья Никишановых с Лесной – это улица, которая больше всего пострадала от огня в селе Запасном, рассказали, что когда покидали родной дом, думали, что придут после пожара к пепелищу, а вернувшись узнали, что пожарные вынесли на руках даже их маленького шпица.

«Пожарные из МЧС вывели всю скотину, хотя рядом бушевало пламя. Они даже вернулись за собачкой, которая где-то забилась в доме и пищала. Смогли отвоевать дом, хотя огонь был прямо на участке, но сгорела только баня. Убегали в слезах, спасти животных не смогли и не успели. Животные испугались и отказывались выходить. Пожарные вывели всех: козу, перепелок и даже павлина. Люди думали, что все сгорели заживо, а когда удалось вернуться на пепелище, оказалось, что все спасены и дом отстояли, ревут все – в шоке второй день», – прислали слова благодарности жители села Запасное.

В беседе с журналистом ИА «Уральский меридиан» Ирина Шафеева, и. о. начальника пресс-службы ГУ МЧС России Челябинской области рассказала, что, конечно, у пожарных есть приоритетные задачи, но пройти мимо живого существа они по-человечески не могут.

«Приоритетная задача МЧС – проведение аварийно-спасательных работ, а также эвакуация людей из опасной зоны. Животные – живые существа, а наши сотрудники – живые люди, имеющие сострадание и сочувствие ко всему живому, нуждающемуся помощи», – сказала она.

Сейчас населенные пункты восстанавливают. По поручению Губернатора Алексея Текслера, как сообщает администрация Карталинского района, дома должны возвести до 1 октября текущего года в поселке Джабык. В Еленинское поселение приехали строители. Подрядную организацию выбрало Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области. Потерявшие в пожаре дачи получат либо денежную компенсацию, либо им построят новый дом. Ранее глава района дал заместителям поручение подготовить для бригад строителей места их размещения и организацию питания. Минстроем определены проекты домов на 60, 80 и 100 кв. метров.

 741 жителю поселков Джабык и Запасное выплачена единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей на общую сумму 7,4 млн рублей.

МЧС организовало частичную эвакуацию жителей села Запасное на Южном Урале

Из-за пожаров на Южном Урале Ил-76 вылетел в район Джабука и Запасного

ГУ лесами Челябинской области объявило об отсутствии угрозы поселкам

В Челябинской области погорельцев обеспечат жильём до 1 октября

Летящим в Анапу детям спонсоры оплатили чартерный рейс из Магнитогорска

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Пресс-служба МЧС по Челябинской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: