Курганские коммунальщики переведены на круглосуточный режим работы

Теперь в Кургане, кроме оперативных служб, в том числе коммунальных, есть еще одна компания, которая совмещает аварийные и плановые работы, проводя их в круглосуточном режиме. Жители столицы Зауралья, конечно же понимают, что речь идет о АО «Водный Союз», которое борется с изношенными коммунальными сетями города, стремясь обеспечить курганцам бесперебойную подачу воды и услуги канализации. ИА «Уральский меридиан» продолжает следить за усилиями «Водного Союза» по реанимации умирающих водопровода и коллектора.

Жалобы и штрафы за старость сетей

Ноябрь в Кургане начался с анонсированного Администрацией города и АО «Водный Союз» отключения воды во всем городе. Власти города и коммунальщики пошли на эту непопулярную меру, чтобы за три дня, с 1 по 4 ноября, осуществить масштабные ремонтные работы: провести монтаж пяти задвижек большого диаметра, что позволяет осуществлять локализацию аварийных ситуаций, не отключая большое количество потребителей от воды, заменить 1,3-километровый участок водопровода на бульваре Солнечный и ремонтные работы на Арбинских очистных сооружениях. Часть из этих работ в ходят в План ремонтов, которые согласованы при выделении субсидии из средств областного бюджета на этот год. Ремонт без отключения водоснабжения был невозможен, так как у города нет резервного источника воды и любые работы на водоводе, ведущем от Арбинки, или на самих очистных сооружениях, сразу исключают подачу воды потребителям. По существующим нормативам, коммунальные службы обязаны при подобных долгосрочных ремонтных работах и отключениях переключать потребителей на резервные источники подачи воды, но в городе таких не было и нет. Работы сотрудники компании проводили в круглосуточном режиме. Ряд депутатов и общественников пожаловались на руководство «Водного Союза» в проверяющие органы. Факт нарушения никто не опровергает, предельные сроки нарушены. Государственная жилищная инспекция Курганской области выписала компании штраф.

Курганцы остались недовольны не только отключением города от водоснабжения в начале месяца, но и тем, что в городе продолжалась работа по замене пожарных гидрантов. Как известно, их наличие позволяет пожарным машинам подключаться к общегородской системе водоснабжения при пожаротушении. Обязанность по их содержанию в рабочем состоянии является обязанностью муниципалитета, который ежегодно это делает, заключая с коммунальщиками муниципальный контракт. В 2018 году Администрация города запланировала замену 45 гидрантов в разных частях города. Для их установки коммунальщикам нужно было отключать водоснабжение в местах их установки. Общее раздражение жителей города регулярными аварийными и плановыми отключениями воды не прошло мимо АО «Водный Союз». С 14 ноября эти работы компания стала производить в ночью. Интересно, что удорожание работ, связанное с работой сотрудников в ночное время муниципальным контрактом не предусмотрено.

Аварии на водопроводе и колодезные люки

С начала 2018 года, за 304 дня, произошло 399 аварии на водопроводе, что меньше, чем в 2017 году (523 аварийных ситуаций). Из 567 километров водопроводной сети более 430 километров изношены на сто процентов (76% от общей длины), что приводит к десяткам аварийных ситуаций. За октябрь 2018 года, по данным АО «Водный союз», на городском водопроводе зафиксированы 28 аварии, некоторые приводили к существенным ограничениям подачи воды.

Статистика аварийности курганского водопровода © ИА «Уральский меридиан»

В этом месяце коммунальщики оборудовали один новый и отремонтировали 26 колодцев, заменили 19 колодезных люка. Как сообщал «Водный Союз», только за первые три недели ноября курганцы умудрились украсть 18 чугунных колодезных люка, как сообщала пресс-служба АО «Водный Союз», с начала года в Кургане было украдено более 300 люков. В 2017 году специалисты «Водного Союза» установили 624 новых люка. За одиннадцать месяцев текущего года уже установлено 691 новых люков.

Ремонт водоразборных колонок

В городе 309 водозаборных колонок. Они являются источником воды для горожан, проживающих в частном секторе. Как ранее писало ИА «Уральский меридиан», существенной проблемой курганских водозаборных колонок является отсутствие муниципальной программы по их утеплению от перемерзания в зимний период. Подобные программы существуют в соседних регионах, может быть их опыт когда-нибудь дойдет до Зауралья, где зимы не менее суровы, чем в Тюменской и Свердловской областях. За октябрь 2018 года специалистами АО «Водный союз» было отремонтировано 91 водозаборная колонка.

Пути назад нет — нужно модернизировать!

По оценкам специалистов, недофинансированность коммунальной инфраструктуры Кургана ежегодно составляет 300 миллионов рублей.

В настоящее время в городе установлены тарифы: 24,38 рублей за кубометр — вода, 20,40 рублей за тот же объем — стоки. Компания считает экономически обоснованным тариф 28,49 (вода), 24,20 (стоки) рублей за куб. Четыре рубля тарифа, их компенсации из бюджета, вот, что может изменить ситуацию на коммунальных сетях.

Судя по всему, Курганская область пошла по последнему варианту. В настоящее время в Курганской областной Думе находится на рассмотрении проект бюджета на 2019 год, в котором ожидается выделение областному центру выделение средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Врио Губернатора Курганской области Вадим Шумков во время рабочей командировки в Москву встречался с Министром строительства и ЖКХ Владимиром Якушевым, где обсуждался вопрос о корректировке требований госпрограммы «Чистая вода», куда Курган не может попасть уже не первый год – условия программы не позволяют. Если в госпрограмму будут внесены уточнения, то город сможет рассчитывать на федеральное финансирование.

В Кургане 398 километров городского коллектора, из него 370 километров (93% от общей протяженности) имеют стопроцентный износ. Из 567 километров водопроводной сети более 430 километров изношены на сто процентов (76% от общей длины).

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: