Мусорный центр «Екатеринбург-Север» подорожал на 600 млн рублей

Строительство мусорного центра "Екатеринбург-Север" в Верхнепышминской городском округе под Екатеринбургом обойдется в 2.3 млрд рублей.
МСЗ Полигон ТКО

Строительство мусорного центра «Екатеринбург-Север» в Верхнепышминской городском округе под Екатеринбургом обойдется в 2.3 млрд рублей. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в администрации города Екатеринбурга.

Новый объект является, в соответствии с Территориальной схемой обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), резервным. Он с 2024 года он должен полностью заместить полигон «Северный», который уже переполнен и с 2023 года не сможет принимать до 400 тысяч тонн ТКО в год из Екатеринбурга, Арамили, Сысерти, Верхней Пышмы, Берёзовского и других городов, входящих в екатеринбургскую агломерацию. Ранее проектирование и строительство «Екатеринбург-Севера» оценивалось в 1.7 млрд рублей. Его должно возвести ЕМУП «Спецавтобаза» за счет привлеченных кредитов. Региональный оператор раньше уже заявлял об отсутствии у него средств для погашения такого займа, так как установленный для него тариф не предполагает такого объекта капитального строительства. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов предлагал на это потратить средства областного бюджета.

«Для строительство объекта «Екатеринбург-Север» ЕМУП «Спецавтобаза» разработана инвестиционная программа на 2020–2029 годы, утвержденная Приказом Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области от 28.11.2019 № 530. В ней не предусмотрено привлечение бюджетных средств, объект  планируется возвести за счет собственных средств муниципального предприятия», – уточнил  ИА «Уральский меридиан» министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.

Место для мусорного центра «Екатеринбург-Север» уже выделила администрация Верхней Пышмы. Он может разместиться на 18га севернее действующего полигона. Против этого выступают местные жители. В ходе обсуждения проекта Территориальной схемы размещения ТКО 79% свердловчан высказались против размещения мусорного центра «Екатеринбург-Север» на прилегающем к полигону «Северный» участке. Мусорный центр «Екатеринбург-Север» будет размещаться на болоте рядом с рекой Крутиха, которая впадает в Пышму.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: