В Курганской области задержан бывший заместитель Губернатора

В Курганской области задержан бывший заместитель Губернатора

Арест Пугина

В Курганской области задержан бывший заместитель Губернатора. Следственными органами по подозрению в совершении должностного преступления задержан бывший первый Заместитель Губернатора Курганской области, являющийся директором Департамента агропромышленного комплекса Зауралья Сергей Пугин. Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР РФ по Курганской области совместно с сотрудниками УФСБ России по Курганской области по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» задержал бывшего первого заместителя Губернатора Курганской области директора Департамента АПК Курганской области Сергея Пугина.

«Следствие располагает данными о том, что в период 2018-2019 годов Сергей Пугин являлся первым заместителем Губернатора Курганской области – директором Департамента АПК Курганской области и действовал в сговоре с Вячеславом Розниным, который занимал должность заместителя Главы Шадринского района. Должностные лица организовали изготовление, подписание и последующую оплату фиктивных актов выполненных работ в пользу подрядчика ООО «Мультипласт», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе СУ СКР по Курганской области.

Как было установлено, обвиняемые мужчины с целью создания видимости своевременного и полного освоения бюджетных средств, которые выделили Курганской области из федерального бюджета в рамках Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий  на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», достоверно знали о наличии не поставленного оборудования и невыполненных работ со стороны подрядчика по объектам строительства в сёлах Верхозино и Мальцево Шадринского района. В данной связи, объекты были не готовы к вводу в эксплуатацию. Должностные лица, используя свои служебные полномочия, осуществили их полную оплату.

Строительство данных объектов до настоящего времени остаётся незавершённым, в эксплуатацию они не введены. Федеральные средства в результате незаконных действий чиновников были перечислены ООО «Мультипласт», где частично были похищены.

Ущерб от действий обвиняемых мужчин составил более 195 миллионов рублей, поскольку указанные объекты были не приняты в эксплуатацию.

На территории городов Шадринска и Кургана были проведены обыски в рамках расследования данного уголовного дела следователями в сотрудничестве  с оперативными сотрудниками регионального Управления ФСБ. Данные следственные действия были проведены в том числе по месту жительства Вячеслава Рогозина и Сергея Пугина, а также должностных лиц фирмы-подрядчика. В ходе обысков изъяты документы и предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

В результате проведённого комплекса оперативных и следственных действий сегодня, 29 апреля, Сергея Пугина задержали, предъявив ему обвинение в совершении указанного преступления. Директор ООО «Мультипласт» Иван Шумский, Вячеслав Рогозин и другие соучастники преступления ранее уже задержаны в рамках расследования уголовного дела о хищении бюджетных средств путём совершения мошеннических действий.

Сейчас следователь направил ходатайство в Курганский городской суд об избрании в отношении Пугина меры пресечения в виде заключения под стражу. Также с целью возмещения ущерба, который ранее был причинён указанным преступлением, органы предварительного следствия инициируют вопрос о наложении ареста на имущество обвиняемого мужчины.

Причастность Сергея Пугина будет к совершению других коррупционных преступлений будет также проверена. Уголовное дело расследуется.

Ранее Агенство писало о долгострое, о котором идёт речь в статье – детском садик в Мальцево. Чудо-детсад на 60 мест с бассейном в зауральском селе Мальцево Шадринского района стал самым известным и скандальным долгостроем в Курганской области. Обращение сельчан к губернатору Вадиму Шумкову не помогло ввести в эксплуатацию детский сад, готовность которого составляет свыше 95%. С 2017 года власти Курганской области обещают достроить детсад. Для ввода в эксплуатацию детского дошкольного учреждения необходима мизерная в масштабах региона сумма в 2 млн. 200 тысяч рублей. Однако для детей в Зауралье денег почему-то не нашлось и по сей день.

История с долгостроем в шадринском селе Мальцево давно вышла за рамки приличия. Ответ администрации Шадринского района на редакционный запрос ИА «Уральский меридиан» о причинах срыва ввода в эксплуатацию детсада в селе Мальцево, просто обескураживает. Оказывается, для запуска важного социального объекта не хватает ещё 2 млн 200 тысяч рублей. Это при том, что в стройку уже вбухали десятки миллионов бюджетных средств.

В Зауральском селе «Канаши» также есть долгострой – школа. Весной 2019 года, тогда ещё врио губернатора Курганской области Вадим Шумков, взял на контроль ситуацию с долгостроем в шадринском селе Канаши. Власти пообещали местным жителям, что новая двухэтажная школа на 155 мест в комплексе с детским садом на 35 мест будет введена в эксплуатацию до 29 ноября 2019 года. ИА «Уральский меридиан» направило редакционный запрос в пресс-службу правительства Курганской области, чтобы выяснить — дождались ли жители шадринского села введения в эксплуатацию новой двухэтажной школы на 155 мест в комплексе с детским садом на 35 мест. Заместитель начальника управления информационно-аналитической деятельности департамента информационной и внутренней политики Курганской области, начальник информационного отдела Вероника Волкова в ответе подчеркнула, что сроки работ по завершению строительства продлены уже до 30 июня 2020 года.

Мы информировали о том, что Глава Шадринского района Владимир Осокин ушёл в отставку после проведённых обысков у его подчинённых. Как пишет издание Накануне.RU, Владимир Осокин впервые попался в нетрезвом виде, сейчас ему грозит штраф и лишение водительских прав. Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что заместители Владимира Осокина замешаны в уголовном деле руководителей ООО «Мультипласт», которое не построило за счет государственных средства раяд социально-значимых объектов в Шадринском и Шумихинском районах Зауралья. В отношении муниципальных служащих и бизнесменов ведется следствие.

Агентство также рассказывало о том, что ООО «Мультипласт» задолжала более 100 своим работникам 8 миллионов рублей. Следствие полагает, что бывший руководитель ООО «МультиПласт» Шумский И.С. действовал с коммерческим директором этого же Общества Третьяковым М.Г. в составе группы лиц по предвари­тель­ному сговору. Руководители частично свыше 3-х месяцев не выплачивали зарплату и другие установленные законом выплаты более 25 работникам в период с сентября 2017 года по апрель 2019 года. Более двух месяцев и ниже МРОТ свыше 95 работникам не выплачивалась зарплата за период с января 2018 года по апрель 2019 года. Сумма задолженности перед работниками составила порядка 8 миллионов рублей. Однако руководство незаконно использовало имеющиеся на расчётных счетах и в кассе предприятия средства в личных целях и направляло их на финансирование текущих затрат организации.

В прошлом году мы писали о том, что в 2017-2018 годах ООО «Мультипласт» не выполнила ремонт водохранилища на сумму, превышающую 15 миллионов рублей. Нарушение исполнения законодательства о контрактной муниципальной системе было выявлено Шадринской межрайонной прокуратурой.

До вмешательства в дело региональной службы ФСБ районные прокуроры ограничивались административными делами в отношении ООО «Мультипласт».

В прошлом году мы рассказывали о произошедших обысках и задержаниях по данному делу. В Зауралье после обысков у экс-замгубернатора Сергея Пугина прошли задержания. Накануне, 24 декабря следователем следственного управления СК РФ по Курганской области совместно с сотрудниками УФСБ России по Курганской области по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере задержаны Вячеслав Рознин — бывший заместитель Главы Шадринского района, Евгений Рябцев — начальник производственно–технического отдела ООО «Мультипласт» и Иван Шумский — бывший директор данного предприятия.

[spoiler title=»Новость по теме»]

Детсад в селе Мальцево стал главным долгостроем Курганской области

[/spoiler]

Фото превью: кадр оперативной съемки СУ СКР по Курганской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: