В Курганской области выявили восемь новых случаев коронавируса. На 17 мая в Курганской области зарегистрировано 8 новых случаев COVID-19: семь – контактные у жителей Далматово. Один – завозной у вернувшегося из Челябинска жителя Кургана. Два человека выписаны по выздоровлению, сообщили ИА «Уральский меридиан» в региональном оперативном штабе.
С начала регистрации заболеваемости в Курганской области зафиксировано 119 случаев новой коронавирусной инфекции. По выздоровлению выписаны 46 заболевших. Под медицинским наблюдением находятся 3526 человек, из них 458 контактные с заболевшими. Снято с медицинского наблюдения 7924 человека. Всего в регионе на новую коронавирусную инфекцию проведено 17 тысяч 94 исследования.
В Курганской области приезжие люди из семи регионов обязаны оставаться на карантине. С 4 мая все приезжающие в Курганскую область их ХМАО-Югры, ЯНАО, Мурманской области и Республики Саха (Якутия) обязаны по прибытию протестироваться на COVID-19, а далее соблюдать двухнедельный режим самоизоляции дома или же в обсерваторе. Режим самоизоляции также будут соблюдать совместно проживающие с прибывшими из вышеобозначенных регионов. По прибытии в регион из другой области или территории необходимо сообщать об этом по телефону Департамента здравоохранения 8 (3522) 25-03-03. Консультацию можно получить по телефону Управления Роспотребнадзора 8-800-100-45-04.
18 мая в Курган спецрейсом вернутся вахтовики из Якутии. График вылетов уже составлен отправляющей стороной и согласован предприятием АО «Стройтранснефтегаз», министерством транспорта и дорожного хозяйства республики Саха (Якутия) и АО «Авиакомпания «Якутия». Все они напросятся на двухнедельный карантин в обсерватор, который находится в селе Чумляк Щучанского района. Количество вернувшихся станет известно при отправке самолета.
Поскольку в майские праздники в Курганской области отмечен значительный рост заболеваемости, по-прежнему необходимо соблюдать самоизоляцию и принимать меры профилактики — в общественных местах носить маски, перчатки (включая транспорт), мыть и дезинфицировать руки и соблюдать социальную дистанцию.
По статистике, 80% случаев COVID-19 на территории Зауралья являются завозными, оставшиеся 20% — контактными. В основном, это члены семей заболевших людей. У 51% носителей вируса нет клинической картины вирусного заболевания, при этом 49% заразившихся имеют чёткую симптоматику — у 24% повышенная температура, трахеит, бронхит, у 22% пневмония. В числе заболевших — 9 вахтовиков.
Накануне Агентство подробно рассказывало о том, какие семьи с детьми могут претендовать на получение той или иной суммы выплат в связи с пандемией.
Ещё на прошлой неделе мы информировали о том, что в Курганской области пострадавшим бизнесменам обещают выплатить субсидии на поддержку бизнеса. Индивидуальные предприниматели и организации, которые заняты в отраслях российской экономики и в случае, если они серьёзно пострадали от в результате пандемии коронавируса, могут рассчитывать на получение субсидии. Субсидия предоставляется с целью частичной компенсации затрат организаций и ИП, которые связаны с ухудшением ситуации в связи с распространением COVID-19, включая на оплату труда наёмных работников и на сохранением их занятости в мае и апреле текущего года.
Субсидия рассчитывается исходя из количества наёмных работников по состоянию на март, умноженного на величину МРОТ (12 130 рублей). Для ИП к количеству работников прибавляется один человек (непосредственно индивидуальный предприниматель).В случае отсутствия наёмных работников у индивидуального предпринимателя, замер субсидии оставит 12 130 рублей в месяц.
Ситуация такова, что бизнес помогает медикам и медицинским организациям оборудованием и средствами защиты. Компания АО «Далур» приобрела и передала Курганской больнице №2 восемь бактерицидных рециркуляторов воздуха объёмом 100 кубических метров каждый. Сотрудники Курганского отделения Сбербанка передали в Курганскую инфекционную больницу 500 респираторов 3-го класса зашиты и 15 защитных комбинезонов на сумму более 250 тысяч рублей. Мы писали, что курганские энергетики доставили в Зауралье 130 тысяч медицинских масок. ЭК «Восток», АО «СУЭНКО» и ПАО «КГК» снабдили медицинскими масками Курганский центр медицины катастроф, где развёрнут обсерватор в населённом пункте Чумляк Щучанского района, Курганскую детскую поликлинику, Далматовскую ЦРБ, Курганскую БСМП и УМВД РФ по Курганской области.
Мы писали о том, что в Курганской области перекрыли трассы. В Курганской области ввели ограничение движения транспортных средств. Движение автотранспорта на дорогах Курганской области прекращено, поскольку проезжие части полностью перекрыты. Решение принято оперштабом по проведению организационных санитарно-противоэпидемических мероприятий с целью предупреждения распространения и завоза новой коронавирусной инфекции и с целью соблюдения особого порядка передвижения на территории Курганской области людей и автомобилей, обеспечения стабилизации оперативной обстановки и обеспечения правопорядка.
С 6 мая жителям региона настоятельно рекомендуется носить маски в общественных местах — на транспорте, в магазинах и организациях, которые оказывают услуги.Вместо медицинской маски допускается использование респиратора или маски, сделанные самостоятельно. Маску можно не носить на улице.
Мы писали о нововведениях региональных властей, которые решили раздать пострадавшим от пандемии жителям поросят или картошку. С середины мая в качестве дополнительной социальной поддержки региональные власти запускают предоставление людям бесплатно двух поросят (или телёнка с запасом корма), либо семенного картофеля. Полагается, что данные меры поддержки будут направлены тем людям, которые ранее не занимались данной деятельностью, либо готовы расширить своё подсобное хозяйство (при условии подтверждения определённых условий). Всего, как рассказали ИА «Уральский меридиан» в региональном правительстве, семенной картофель смогут получить примерно 1000 семей и пенсионеров.
Ранее Агентство уже рассказывало о нехватке в регионе аппаратов ИВЛ — ситуация такова, что их помогают закупать бизнесмены. Мы говорили о том, что курганцы крайне низко оценили эффективность действий властей по борьбе с новым вирусом. Наибольшее число респондентов проголосовали за самую низкую оценку (1 балл) властям, люди также писали о том, почему в опросе нет отрицательных значений. Мы также рассказали о том, что региональные власти спрашивают мнение зауральцев относительно удобного способа получения цифровых пропусков: по смс или с использованием мобильного приложения.
Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
