В Курганской области из-за коронавируса перекроют трассы

Машины пробка

В Курганской области из-за коронавируса перекроют трассы. В Курганской области ввели ограничение движения транспортных средств. Движение автотранспорта на дорогах Курганской области прекращено, поскольку проезжие части полностью перекрыты. Решение принято оперштабом по проведению организационных санитарно-противоэпидемических мероприятий с целью предупреждения распространения и завоза новой коронавирусной инфекции и с целью соблюдения особого порядка передвижения на территории Курганской области людей и автомобилей, обеспечения стабилизации оперативной обстановки и обеспечения правопорядка.

Полностью перекрыты следующие автодороги общего пользования: 

– Шатрово – Антрак – граница Свердловской области;

– «Сафакулево – Сарт-Абдрашево – Преображенка» – Большое Султаново – граница Челябинской области;

– Параткуль – Беляковка – граница Свердловской области;

– Лебяжье – Мокроусово – Щигры – граница Тюменской области;

– Целинное – Кислянка – Патранино – граница Челябинской области.

«Перекрытие проезжих частей осуществлено в соответствии со схемами организации дорожного движения – на проезжих частях дорог установлены водоналивные блоки с организацией ступенчатого снижения скорости движения до 20 км/ч  методом установки дорожных знаков 3.1 «Въезд запрещен» и 3.24 «Ограничение скорости»», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в ГИБДД Курганской области.

Наряды ДПС контролируют соблюдение дорожных знаков. Выполнение таких беспрецедентных мер безопасности может быть связано с тем, что в регионе растёт количество заболевших COVID-1 и люди ездят друг к дуруг в гости на майские праздники.

В Курганской области выявили четыре новых случая коронавируса.  Все они являются завозными. Случаи выявлены у жителей Курганской области, которые вернулись из Санкт-Петербурга, Подмосковья, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Заболевшими являются жители Юргамышского, Катайского, Кетовского и Мишкинского районов. Вместе с тем, по выздоровлению выписаны ещё 5 человек, который ранее лечились от COVID-19.

С 6 мая, то есть сегодняшнего дня, жителям региона настоятельно рекомендуется носить маски в общественных местах– на транспорте, в магазинах и организациях, которые оказывают услуги.Вместо медицинской маски допускается использование респиратора или маски, сделанные самостоятельно. Маску можно не носить на улице.

Накануне Агентство сообщало о том, что пожилым людям в Курганской области начали доставлять георгиевские ленточки на дом в преддверии 9 Мая. Ленты доставляют домой вместе с лекарствами и продуктами волонтёры штабов акции «Мы вместе». Вчера, 4 мая, в Курганской области волонтёры начали раздавать зауральцам символ победы – георгиевскую ленточку. В виду распространения коронавируса, традиционной раздачи лент на улицах не будет – вместо них появились пункты выдачи.

Вчера, 5 мая, в регионе выявили пять новых случая заражения COVID-19. Все случаи являются завозными. Три случая выявлены у жителей Зауралья, которые вернулись из Москвы. Два случая – у вернувшихся из Санкт-Петербурга. Двумя из пяти заболевших являются жители Кургана. Остальные случаи приходятся на жителей Куртамыша, Петухово и Варгашей (в каждом из этих муниципальных образований выявлено по одному новому случаю). С момента начал регистрации заболеваемости в Зауралье зафиксирован 61 случай новой инфекции COVID-19. 42 пациента остаются на лечении.

Жители региона обсуждают, на какие деньги им остаётся жить в условиях самоизоляции. В социальных сетях и популярных пабликах люди постоянно пишут о том, как они выживают в арендованным жилье с детьми, в отсутствии работы и помощи. В том же время, по ТВ гражданам показывают, как тяжело звёзды российского шоу-бизнеса переносят времена в отсутствии гастролей.

Накануне мы рассказывали о том, что бывший главный рентгенолог Курганской области Алексей Васильченко умер ото кронавирусной инфекции в Краснодаре. 52-летний врач-рентгенолог Лабинской центральной районной больницы (ЦРБ) Краснодарского края скончался от коронавирусной инфекции. Он работал с заражёнными пациентами COVID-19 и в итоге заразился сам. Врач работал с 1994 года. Первоначально был рентгенологом в Курганской области, затем стал главным региональным рентгенологом. В 2008 году переехал по приглашению на работу в Краснодарский край, и продолжал работать в Лабинской ЦРБ. Стал главным рентгенологом Лабинского района и заведующим отделением.

Мы писали о нововведениях региональных властей, которые решили раздать пострадавшим от пандемии жителям поросят или картошку. С середины мая в качестве дополнительной социальной поддержки региональные власти запускают предоставление людям бесплатно двух поросят (или телёнка с запасом корма), либо семенного картофеля. Полагается, что данные меры поддержки будут направлены тем людям, которые ранее не занимались данной деятельностью, либо готовы расширить своё подсобное хозяйство (при условии подтверждения определённых условий).

В Курганской области приезжие люди из семи регионов обязаны оставаться на карантине. С 4 мая все приезжающие в Курганскую область их ХМАО-Югры, ЯНАО, Мурманской области и Республики Саха (Якутия) обязаны по прибытию протестироваться на COVID-19, а далее соблюдать двухнедельный режим самоизоляции дома или же в обсерваторе. Режим самоизоляции также будут соблюдать совместно проживающие с прибывшими из вышеобозначенных регионов.

На прошлой неделе мы говорили о том, что в Курганскую область на майские праздники ограничили въезд. На въезде в Курганскую область на тех дорогах, которые расположены параллельно федеральным трассам, установили ограничения с целью недопущения въезда лиц, не имеющих оснований для прибытия в регион. Соответствующее решение принято региональным оперативным штабом по не допущению распространения коронавирусной инфекции в Курганской области.

Сотрудники МЧС проводят дезинфекцию Курганской областной больницы. Для данных целей была задействована служба химической и радиационной защиты, кроме того — медико-психологическая служба специализированной пожарно-спасательной части им. Мамонтова. Специалистами были распылены хлорсодержащие средства при помощи автономного бортового комплекса специальной обработки и ранцевых установок пожаротушения.

Мы информировали о том, что в Курганской области фирмы и предприятия могут начать работу с 12 мая. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Губернатора Курганской области, с 12- го мая в регионе возможны поэтапные снятия режима самоизоляции с целью возобновления работы компаний сферы торговли и услуг, сельского хозяйства, строительства, промышленных предприятий и других учреждений и организаций. Вчера Владимир Путин поручил разработать к 5 мая рекомендации по выходу из режимов ограничений.

Ранее Агентство уже рассказывало о нехватке в регионе аппаратов ИВЛ  — ситуация такова, что их помогают закупать бизнесмены. Мы говорили о том, что курганцы крайне низко оценили эффективность действий властей по борьбе с новым вирусом. Наибольшее число респондентов проголосовали за самую низкую оценку (1 балл) властям, люди также писали о том, почему в опросе нет отрицательных значений. Мы также рассказали о том, что региональные власти спрашивают мнение зауральцев относительно удобного способа получения цифровых пропусков: по смс или с использованием мобильного приложения.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: