109 новых случаев COVID-19 зарегистрировано в Курганской области

109 новых случаев COVID-19 зарегистрировано в Курганской области. На 9 декабря в регионе лабораторно подтверждено ещё 109 новых случаев COVID-19.
гирлянда улица новый год люди карантин екатеринбург

109 новых случаев COVID-19 зарегистрировано в Курганской области. На 9 декабря в регионе лабораторно подтверждено ещё 109 новых случаев COVID-19. В Кургане – 37 случаев, остальные в Варгашинском, Каргапольском, Кетовском, Лебяжьевском, Шадринском, Щучанском, Шумихинском, Белозерском, Далматовском, Катайском, Куртамышском, Целинном, Шатровском, Юргамышском районах и Шадринске. По выздоровлению выписаны 123 человека за последние сутки, сообщили ИА «Уральский меридиан» в региональном оперштабе.

Всего  в регионе выявлено 9754 случая новой коронавирусной инфекции с момента начала регистрации заболеваемости. Всеми медицинскими лабораториями зауральских организаций суммарно проведено 355 395  исследований.

В конце мая стало известно о том, что в регионе скончалась первая пациентка от коронавируса. По данным на 9 декабря, в Зауралье от новой коронавирусной инфекции умерли 119 человек. За прошлую неделю в регионе не зафиксировано смертей по причине COVID-19. Несколько месяцев назад стало известно о том, что скончался курганский медик 62 лет – врач-гастроэнтеролог и терапевт областной больницы. Ранее у врача был диагностирован коронавирус. От пневмонии, в том числе внебольничной, умирает больше людей – они не входят в «коронавирусную статистику». Люди, у которых был диагностирован коронавирус, но которые умерли от обострения других заболеваний, также не входят в данную статистику.

С 30 ноября младшеклассники зауральских школ начали очное обучение. Почти 44 тысячи детей, которые ходят в 1-4 классы, вернулись в школы за парты. Как отметил Директор образования и науки Андрей Кочеров, чиновники мониторили уровень заболеваемости детей и школьников, и, поскольку эпидемиологический порог не превышен, дети вернулись в школы. За время карантина также начали выздоравливать учителя. Тем не менее, учащихся средних и старших классов школ, колледжей, студентов ВУЗов региональные власти пока не готовы возвращать с дистанта из-за неблагоприятной обстановки по коронавирусу.

В Курганской области коронавирус официально подтверждён у 7-ми заключённых УФСИН. Региональный оперштаб сообщил о том, что заболевание у осуждённых протекало в лёгкой или бессимптомной форме. На выявление новой коронавирусной инфекции в местах лишения свободы провели свыше 1100 тестов. Количество выявленных случаев ОРВИ также не превышает аналогичные показатели прошлого года, согласно статистике. По вопросам медицинского обеспечения заключённых можно обратиться по телефону 8 (3522) 47-65-13.

В Кургане медики требуют выдать им обещанные выплаты. О том, что заработанные средства врачи не могут получить, написала одна из сотрудниц курганской областной больницы анонимно в паблике «Инцидент|Курган» в соцсети «ВКонтакте»(ник Евлампия Романова). В комментариях женщина поделилась, что с октября задерживают деньги, а за «статусными» пациентами просят ухаживать особенно хорошо. Курганец Леонид Перминов подтвердил, что «ковидные» выплаты задерживают, и сумма уменьшается с каждым месяцем.

Главный санитарный врач Курганской области Григорий Хохлов призвал призвал зауральцев провести Новый год дома и ограничить контакты с родственниками и друзьями. Также рекомендовано проведение новогодних каникул на свежем воздухе. Рекомендации обусловлены распространением коронавируса в регионе – ситуация по-прежнему остаётся сложной, особенно в зоне риска пенсионеры (люди старше 65 лет составляют 16% заболевших, 50-64 лет – 35% пациентов с COVID-19.

Курганским школьникам, находящимся на «дистанционке», определили объём занятий на дом. Новые рекомендации Департамент образования и науки Курганской области получил от Минпросвещения России. Данная методика разрабатывала и корректировалась в том числе после многочисленных жалоб родителей: объём домашних заданий был очень большой, родители после работы были вынуждены сидеть за уроками вместе с детьми. Новые рекомендации закрепили время, которое должны проводить школьники за уроками, платформы в интернете, на которых должно быть организовано дистанционное обучение, а также гаджеты для детей

В Курганской области с 7 декабря стартуют занятия для школьников 9 и 11 классов. Исключение составляют ученики Кургана, которые продолжают дистанционное обучение из-за сложной эпидемиологической ситуации и высокого риска распространения коронавируса. Очные занятия также начинаются для всех школьников малокомплектных сельских школ (численностью до 150 человек), если учёба будет продолжена в отдельном здании. Также с 7 декабря разрешены занятия в учреждениях дополнительного образования и спортивной подготовки. С 15 декабря на открытом воздухе можно проводить культурно-досуговые мероприятия, если в них участвуют не более 50 человек.

В период второй волны коронавируса курганцы просят открыть кожно-венерологический стационар. Жители региона отмечают, что в декабре в стационар не направляют, поскольку он закрыт, а когда будет открыт – неизвестно. Корреспонденту ИА «Уральский меридиан» подтвердили в регистратуре ГБУ «Ковид», что из-за пандемии стационар не принимает и других кожных функционирующих стационаров в регионе нет.

По данным на 4 декабря, в регионе пациентам с коронавирусом выдали более 2100 наборов лекарств. Всего препараты закупят на около 4000 человек благодаря финансированию из федерального бюджета. Набор лекарств предназначается для каждого человека, заболевшего COVID-19. В Курганскую область мед. препараты поступают партиями и, в первую очередь, предназначены для пожилых людей и пациентов, имеющих хронические заболевания. В Курганской области доступно 8 лекарств для лечения от ковида, выдают по 3 или 4 разных лекарственных средства на руки. Количество лекарств зависит от назначения врача, который, в свою очередь, ориентируется на симптоматику.

В Кургане беременные женщины попросили организовать обучение родам онлайн. Это связано с тем, что в период пандемии будущим мамам приходится добираться на курсы подготовки к родам через весь город на общественном транспорте, где, по статистике, есть риск заразиться COVID-19. Депздрав положительно  ответил на это предложение: Курганский областной перинатальный центр планирует подготавливать лекции на своём сайте. Пока же действует школа материнства, которую посещают малыми группами в 3-4 человека.

В декабре в регион поступило 800 доз вакцины от коронавируса. Запланирована массовая вакцинация медицинских работников и учителей. 70% доз распределят медикам, работающих с коронавирусными пациентами, остальные предназначены для вакцинации педагогов, которые также находятся в зоне риска и ежедневно общаются с детьми, которые могут быть бессимптомными носителями вируса. Вакцинация добровольная, через 21 день прививку необходимо повторить.

Ежедневные хроники противостояния регионов Уральского Федерального округа новой коронавирусной инфекции в новостях ИА «Уральский меридиан».

В Курганскую область поступили ещё 800 доз вакцины от коронавируса

106 новых случаев COVID-19 зарегистрировано за сутки в Курганской области

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: