В уральском посёлке повесили баннер против строительства дороги к полигону

Жители поселка Садовый повесили на одном из домов баннер
В уральском посёлке повесили баннер против строительства дороги к полигону

В свердловском посёлке Садовый, жители которого выступают против расширения мусорного полигона «Северный», повесили баннер. На нём указано, что местные жители не поддерживают идею строительства новой дороги к полигону ТКО.

«На одном из домов появился баннер против строительства новой дороги для мусоровозов, едущих на полигон «Северный». Ее пристроят к Индустриальному проезду. Таким образом чиновники хотят освободить центр поселка от грузовиков. И им плевать на то, что пострадают люди на окраине Садового! Мусоровозы создают шум, а на обочину из кузова машин вылетают отходы», – поясняют активисты в сообществе «Против расширения мусорного полигона «Северный».

ИА «Уральский меридиан» ранее писало, что березовчане просят запретить мусоровозам ездить к полигону «Северный». Участок был является бесхозным, и его никто не хочет чинить. А жители поселка Садовый справедливо отмечают, что строительство объездной дороги за 82 млн рублей не решит всех проблем.

Министерство энергетики и ЖКХ региона в декабре 2020 года объявило конкурс на проектирование и строительство мусоросортировочного центра «Екатеринбург-Юг». На конкурс было принято три заявки от ООО «СРГ-Екатеринбург», ООО «Экологические системы» и АО «УБТ-Уралвагонзавод». Проектирование мусоросортировочного комплекса может начаться в 2021 году. Стоимость проекта изначально оценивалась в 11,7 миллиардов рублей, но в конкурсной документации эта сумма была увеличена до 19,2 млрд рублей. Место под его строительство Правительство региона определит с победителем конкурсного отбора. Кроме центра «Екатеринбург-Юг» в территориальной схеме обращения коммунальных отходов значится центр «Екатеринбург-Север», который может разместиться у действующего полигона «Северный». Власти полигон обещают закрыть до 2023 года, проектирование и строительство объекта на прилегающей территории проводит МУП «Спецавтобаза». Жители поселков и садов, находящихся около действующего полигона, выступают против такой стройки.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: сообщество «Против расширения мусорного полигона «Северный» / vk.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: