Оксана Иванова: Евгений Куйвашев подтвердил, что Екатеринбург остается ареной идейных сражений

В Свердловской области продолжают обсуждать словесную перепалку главы региона Евгения Куйвашева с руководителем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным. Свою оценку дала православный политик Оксана Иванова.

В Свердловской области продолжают обсуждать словесную перепалку главы региона Евгения Куйвашева с руководителем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным. Свою оценку для ИА «Уральский меридиан» дала православный политик Оксана Иванова.

По ее мнению Оксаны Ивановой, перепалка губернатора Куйвашева с Евгением Пригожиным выглядит дикостью: «Если Пригожин, выступая как полевой командир из самого пекла военных действий, еще может быть этим как-то оправдан в своей риторике, то уровень губернаторских высказываний вызывает просто шок. Опуская тон перепалки, очевидно, что Екатеринбург остается ареной метафизический и идейных сражений, местом, где куются идеологии и утопии. Что только способствует укреплению подлинной веры, чем нам всем и предстоит заняться в наступающем Великом посту».

Публичный конфликт между губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и Евгением Пригожиным, который связан с частной военной компанией «Вагнер», разгорелся накануне. Куйвашев предложил Пригожину не вмешиваться в дела региона, а продолжать готовить котлеты. А тот обвинил свердловские власти в том, что во время СВО спрятались в теплых кабинетах и живут за счет россиян. А дескать он, Пригожин, с 24 февраля 2022 года не занимается котлетами в школьных столовых, а защищает Родину.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что Пригожин обещал забрать на Донбасс детей уральских чиновников «за ноздри»Конфликт разразился после того, как в конце января в Камышловском районе мама погибшего бойца ЧВК «Вагнер» столкнулась с трудностями в процессе организации похорон её сына – на прощании с ним не было ни оружейного салюта, ни почётного караула. Чиновники отказали ей в организации прощания в местном ДК. Дело в том, что Иван Савкин отбывал наказание и был убит в ходе спецоперации. Тогда руководитель ЧВК «Вагнер» публично раскритиковал действия свердловских властей. 

Евгений Пригожин ранее в одном из своих комментариев упоминал «скандальную историю» с Музеем истории Екатеринбурга, директор которого был оштрафован судом за дискредитацию ВС РФ. На фоне регулярно поступающей информации о командировках руководителей регионов, входящих в Уральский федеральный округ, на передовою, присутствие свердловского губернатора Евгения Куйвашева в частях с мобилизованными свердловчанами и добровольцами ни разу не было замечено. Активисты предложили в противовес Ельцин Центру открыть в Екатеринбурге Вагнер Центр.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: