101 новый случай коронавируса выявили за сутки в Курганской области

101 новый случай коронавируса выявили в Курганской области. На 19 ноября в регионе лабораторно подтверждён ещё 101 новый случаев COVID-19.

101 новый случай коронавируса выявили в Курганской области. На 19 ноября в регионе лабораторно подтверждён ещё 101 новый случаев COVID-19. В Кургане – 32 случая, остальные в Белозерском, Каргапольском, Куртамышском, Половинском, Целинном, Шумихинском, Альменевском, Варгашинском, Кетовском, Мокроусовском, Сафакулевском, Шадринском районах и Шадринске. По выздоровлению выписаны 176 человек за последние сутки, сообщили ИА «Уральский меридиан» в региональном оперштабе.

Всего  в регионе выявлено 7660 случаев новой коронавирусной инфекции с момента начала регистрации заболеваемости. Лаборатории медицинских организаций провели 309 708 исследований.

В конце мая стало известно о том, что в регионе скончалась первая пациентка от коронавируса. По данным на 19 ноября, в Зауралье от новой коронавирусной инфекции умерли 109 человек. За сутки никто не умер от ковида. На прошлой неделе от коронавируса скончались 8 человек. Ещё 14 зауральцев скончались от ковида на позапрошлой. Не так давно стало известно о том, что скончался курганский медик 62 лет – врач-гастроэнтеролог и терапевт областной больницы. Ранее у врача был диагностирован коронавирус. От пневмонии, в том числе внебольничной, умирает больше людей – они не входят в «коронавирусную статистику». Люди, у которых был диагностирован коронавирус, но которые умерли от обострения других заболеваний, также не входят в данную статистику.

Пандемия – это удар по бизнесу. В Кургане крупный ТРЦ посещают всего 15-20% от общего числа прошлых клиентов. Клиенты, при этом, соблюдают масочный режим, но по-прежнему находятся люди, которые носят маску на носу или подбородке. При входе на фуд-корт посетители проходят обязательную термометрию. На территорию общепита не пускают детей без взрослых. Все эти меры будут действовать до тех пор, пока пандемия не пойдёт на спад.

В Кургане начал работу единый центр респираторной поддержки пациентов с COVID-19. Его работу организовали специалисты сводного медицинского отряда Минобороны России совместно с медицинским персоналом зауральских больниц.

В середине ноября, 13 числа, медикам вручили государственные награды. На церемонии были только награждённые медики, их коллеги, руководители муниципальных образований и больниц присоединились по видео-конференц-связи. Награждали врачей, медсестёр и фельдшеров за вклад в борьбу с пандемией коронавируса. Медики были удостоены медали Луки Крымского, ордена Пирогова, 18 работников отметили Памятными знаками и Благодарностями Губернатора.

На территории Курганской области продлён режим дистанционного обучения для школьников и студентов. Исключением являются младшие классы (1-4 класс) малокомплектных сельских школ. Ученики и родители желают продолжать обучение очно, но эпидемиологическая обстановка к этому пока не располагает.

Для решения проблем с очередями в поликлиниках, власти решили установить 96 камер. Оперштаб сообщил о закупке оборудования и последующем монтаже видеокамер до конца месяца. Сейчас в больницах работают всего 50 камер, которые в режиме онлайн показывают то, что происходит в здании. Специалисты Депздрава лично посещают больницы и поликлиники, а мониторинг очередей производится вручную.

В Курганской области тяжёлых коронавирусных пациентов будут доставлять в областной центр из районов на вертолёте. Перевозка осуществляется силами Минобороны России. Центр медицины катастроф выделил для данных целей один вертолёт. Он оснащён медицинским модулей для поддержания жизнедеятельности в процессе транспортировки.

Зауральцев с осложнениями после перенесённого COVID-19 бесплатно (за счёт ОМС) отправят в санаторий восстанавливать здоровье. Правда, число койко-мест ограничено 80 штуками. На реабилитацию в санатории «Лесники» смогут претендовать пациенты, которые переболели коронавирусом в тяжёлой форме. Решение о направлении на реабилитацию остаётся за врачом и только для уже выздоровевших пациентов. Для каждого обещают индивидуальную программу и лечение заболеваний бронхо-лёгочной системы.

В Курганской области появится собственное производство кислорода для больных коронавирусом. Регион амбициозно намерен восполнить за счёт собственного производства не только нехватку кислорода у себя, но и в других областях. Пока же его доставляют из Омска. В настоящий момент автогенный завод уже получил лицензию Минпромторга РФ и готов приступить к работе. Люди и необходимое оборудование также уже подготовлены, в связи с чем компания сможет делать до 500 баллонов медицинского кислорода в день.

Новая партия вакцины от гриппа поступила в регион в середине ноября. Более 63 тысяч доз вакцины «Ультрикс Квадри» обеспечивают активную иммунизацию к четырём штаммам вирусов гриппа типов А и В. Привиться можно людям от 6 до 60 лет. Сейчас в регионе циркулирует коронавирус наряду с разными штаммами гриппа, поэтому прививка поможет защитить организм и иммунитет. Вакцинацию рекомендуется пройти людям, которые её ещё не делали, а также старшему поколению и людям из группы риска. Ряду категорий прививку проставляют бесплатно, для остальных покупка доступна в аптеке.

В Курганской области заболели ковидом 20% пенсионеров в общей структуре зараженных людей. За прошлую неделю прирост новых случаев заражения также составил 20%. В период с 9 по 15 ноября на территории региона выявлено лабораторными тестами 657 новых случаев заражения COVID-19 – это на 8% больше, чем на предыдущей неделе. 12% людей, при этом, болеют бессимптомно. У 21% новых зараженных новая коронавирусная инфекция осложнена пневмонией. В средней степени тяжести болеет 31% коронавирусных пациентов, то есть на 2% больше, чем на прошлой неделе. Главный санитарный врач Курганской области попросил пожилых людей соблюдать режим обязательной самоизоляции. Пока же ежедневный прирост заболевших продолжается.

Вчера социальные сети и СМИ сообщали о большом столпотворении на улице возле поликлиники №1 в микрорайоне Заозёрный. Как выяснилось, люди пришли рано утром занять очередь за больничными листами и, таким образом, встали в очередь. С целью увеличения пропускной способности в 2 раза, сегодня в больнице создана дополнительная врачебная комиссия, которая будет заниматься выдачей листков временной нетрудоспособности. Если раньше по данному вопросу принимали 100 человек в день, то сейчас намерены 180. Спрос очень большой – в социальных сетях очевидцы из очереди сообщали, что стоят по талону за номером 85, а за ними ещё столько же.

Ежедневные хроники противостояния регионов Уральского Федерального округа новой коронавирусной инфекции в новостях ИА «Уральский меридиан».

В Кургане в поликлинике №1 увеличат выдачу больничных листов

98 новых случаев коронавируса выявили за сутки в Курганской области

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: